Продлено действие разрешительной документации в связи с пандемией COVID-19

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» продлевается действие срочных лицензий и иных разрешений (если срок действия истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г.) на 12 месяцев.
Статья актуализирована 14.05.2020

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» продлевается действие срочных лицензий и иных разрешений (если срок действия истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г.) на 12 месяцев.

Это относится к следующим лицензиям и разрешениям:
1. Лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции).
2. Лицензии на пользование недрами.
3. Лицензии на оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание.
4. Лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности.
5. Государственная регистрация лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
6. Разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.
7. Государственная регистрация лекарственного препарата для медицинского применения.

К сферам деятельности, формы разрешительной деятельности специалистов которых были продлены, относятся

медицинская и фармацевтическая деятельности, транспортная безопасность, национальная система аккредитации, оценка пожарного риска, экспертиза проектной документации, биомедицинской экспертизы биомедицинских клеточных продуктов, оценка соблюдения санитарноэпидемиологических и гигиенических требований, экспертиза лекарственных средств, образование (касается авиационного персонала), частная охранная деятельность, международные автомобильные перевозки, промышленная безопасность, культурные ценности, государственный и муниципальный контроль (надзор), аккредитация образовательная деятельность, медицина, оборот оружия.

В отношении установленных форм разрешительной деятельности в указанных сферах будет принято либо решение о переносе сроков прохождения процедур на период до 12 месяцев; либо решение о том, что очередное подтверждение соответствия обязательным требованиям, считается пройденным. В данном случае разрешение считается действующим.

Сведения о продлении действия разрешений, переоформлении разрешений, переносе сроков подтверждения соответствия требованиям будут внесены в соответствующий реестр, при этом внесение изменений в разрешение на бумажном носителе не требуется.

Нововведением, которое продиктовано сложившимися условиями, станет проведение выездных проверок соискателей лицензии, лицензиатов, а также выездных проверочных мероприятий, необходимых для получения, переоформления, продления действия разрешений, посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.

При этом постановлением Правительства предусмотрена возможность принятия следующих решений:

— о временном сокращении перечня лицензионных требований
(требований применительно к деятельности, действиям, в отношении которых получено разрешение);
— о подаче и принятии заявлений и иных материалов для оформления разрешений, переоформления разрешений, продления действия разрешений, а также о временном порядке взаимодействия в электронном виде с заявителями.
Переоформление лицензии, разрешения не требуется в отношении лицензий, разрешений, перечисленных в части 1 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусмотренных приложениями № 1 и 2 к постановлению (перечислены в настоящей статье)
— в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, места осуществления лицензируемого вида деятельности или деятельности, в отношении которой выдано разрешение, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации.
— в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения, переоформления лицензии, разрешения не требуется.
Наши специалисты могут проконсультировать Вас по вопросам продления Вашей лицензии, условиях действия разрешительной документации в период пандемии COVID-19.

12 мая 2020 Государственная Дума РФ одобрила в 1 чтении проект федерального закона, которым предлагается автоматически продлить срок действия лицензий еще в семи сферах в рамках мер по сокращению административных издержек бизнеса.

В частности, предлагается:
• продление срока действия разрешений на осуществление деятельности такси;
• продление срока действия ряда разрешений в сфере туризма (свидетельств о классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, аттестатов об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей), срок действия которых истекает в 2020 году;
• продление срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 года;
• продление срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 г. по 20 сентября 2015 г.;
• продление срока обучения по охране труда или проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 года;
• продление срока действия аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований.