Приближается срок подачи Уведомления о КИК!

Напоминаем, что уведомления о наличии КИК физическим лицам необходимо подать в срок до 30.04.2022 года. Рассказываем, насколько увеличилась ответственность за непредоставление информации в налоговый орган вовремя. 
Гучуа Гуритана Геноевна
01.02.2022
Напоминаем о наличии на сайте налоговой службы РФ информации об открытых базах данных иностранных государств. Выбрав нужную Вам страну, можно найти публичные сведения по иностранной компании, в том числе по компаниям из США:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Контролирующее лицо (физическое лицо) до 30.04.2022 года должно уведомить налоговые органы России о наличии у него КИК, а также включить прибыль КИК (в соответствующей доле владения) в свою налогооблагаемую базу, если прибыль КИК не освобождена от налогообложения в России по одному из оснований, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ.
Обязательство по уплате в РФ налога с прибыли КИК существует только у Контролирующего лица. Контролирующим лицом признается физическое лицо, у которого доля участия в иностранной компании более 25%, и по другим основаниям.

Таким образом, Контролирующее лицо обязано уведомить налоговый орган о наличии у него КИК в срок до 30.04.2022 года и включить в свою налогооблагаемую базу соответствующую прибыль КИК.
Налог на прибыль КИК должен уплачиваться в сроки, установленные для уплаты налога на доходы физического лица, то есть до 15 июля 2022 года.
Если же прибыль КИК меньше установленного порога в размере 10 млн. рублей или КИК, является компанией, чей доход не подлежит налогообложению в РФ, данная прибыль не подлежит включению в налогооблагаемую базу Контролирующего лица.

Налоговый резидент РФ, у которого есть более 25% долей владения в иностранной компании, обязан в срок до 30 апреля 2022 года:
  • Подать Уведомление о КИК
  • Подать Финансовую отчетность КИК за 2020 год;
  • Подать Аудиторское заключение в отношении Финансовой отчетности КИК за 2020 год (если проведение аудита обязательно по требованиям законодательства страны, в которой зарегистрирована КИК). 
НАПОМИНАЕМ, по КИК, зарегистрированным в Эстонии, необходима подача аудиторского заключения в связи с отсутствием между РФ и Эстонией соглашения по вопросам налогообложения!

Ответственность с 2021 года увеличилась в 5 раз:
  • За непредставление Уведомления о КИК – 500 000 рублей в отношении каждой иностранной компании;
  • За непредставление документов (финансовой отчетности, аудиторского заключения) - штраф в размере 500 000 рублей;
  • За непредставление документов, затребованных налоговыми органами – штраф в размере 1 000 000 рублей;
  • За неуплату или неполную уплату сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли КИК - штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.
Наша практика
Уменьшили штраф на
650 000 рублей в досудебном порядке по факту выставления налоговым органом Акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях.
Полностью исключили уплату штрафа за два периода по КИК по факту выставления налоговым органом Акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях.
В досудебном порядке удалось добиться отмены штрафа в размере 
200 000 рублей, подав уточненное уведомление о КИК с исправленными ошибками, и подготовив возражение на акт налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности по ст. 129.6 НК РФ.

Российские налоговые органы могут узнать о существовании иностранных компаний, подконтрольных российским резидентам, а также об имеющихся у резидентов счетах за пределами территории РФ, как от самих резидентов при выполнении ими указанных выше обязательств по предоставлению отчетности, так и через имеющиеся способы доступа к глобальной сети обмена налоговой информацией.

Гучуа Гуритана Геноевна

Специалист ЦПО групп по международному праву

Мы готовы предложить помощь в анализе последствий владения иностранных компаний и действий, которые должны быть совершены для соблюдения норм налогового законодательства.

Специалисты юридической фирмы CPO GROUP помогут Вам по данным вопросам.
Наши услуги по подготовке:
Уведомления об участии в иностранных организациях Не позднее трех месяцев с момента возникновения, прекращения участия, изменения доли
Уведомления о КИК от физического лица До 30 апреля года, следующего за налоговым периодом
Уведомление о переходе на уплату налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли КИК До 31 декабря 2022 года
Уведомления о наличии счета в иностранном банке, об изменении реквизитов или о закрытии счета В течении 1 месяца с момента возникновения причины (открытии/ изменении/ закрытии)
Ежегодного отчета о движении денежных средств физических лиц по счетам в банках за пределами территории РФ До 1 июня года, следующего за налоговым периодом
Читайте в разделе Международное право