Послабления для АО и ООО в части проведения корпоративных процедур

07 апреля подписан Президентом РФ и опубликован Федеральный закон № 115-ФЗ, предусматривающий изменения в действующее законодательство. Будут рассмотрены изменения касающиеся послаблений для ООО и АО.

7 апреля Президентом РФ подписан и опубликован Федеральный закон № 115-ФЗ, предусматривающий изменения в действующее законодательство, в части увеличения сроков для проведения годовых общих собраний акционеров и очередных общих собраний участников. Также предусматриваются послабления в части проведения внутреннего аудита в Публичных акционерных обществах, увеличены сроки раскрытия годовой и промежуточной консолидированной финансовой отчетности, а также предусмотрены другие изменения.

Рассмотрим их более детально.

В связи с пандемией коронавируса вступили в силу поправки в законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О консолидированной финансовой отчетности», которые предусматривают перенесение сроков для проведения корпоративных процедур на более позднее время.

Изменения в отношении ООО

Прошлая редакция ФЗ предусматривала, что очередные общие собрания участников общества с ограниченной ответственностью должны проводиться не ранее через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года.

Законом увеличиваются сроки, устанавливается, что очередное общее собрание участников должно проводиться не позднее чем через 9 месяцев после окончания финансового года.

Изменения в отношении АО

Согласно закону в 2020 году годовое общее собрание акционеров нужно провести в сроки, определяемые советом директоров (наблюдательным советом), но не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем 9 девять месяцев после окончания отчетного года.

В прошлой редакции Федерального закона «Об акционерных обществах» такое собрание проводят
в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания отчетного года.

Снижение стоимости чистых активов общества ниже размера его уставного капитала по окончании 2020 года не будет причиной (ч. 2 и 3 ст. 12):
— для совета директоров (наблюдательного совета) АО включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов;
— для АО не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего отчетного года принять решение об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов, или о ликвидации общества. Подобную оговорку ввели и в отношении аналогичной обязанности ООО.

Аудит финансово-хозяйственной деятельности в ПАО

В отношении публичных акционерных обществ изменены сроки проведения обязательно внутреннего аудита. Получив отсрочку, они будут его проводить с января 2021 года, а не с июля 2020 года.

Соответственно, такая же отсрочка предоставлена совету директоров (наблюдательному совету) публичного акционерного общества в отношении обязанности формировать комитет по аудиту для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

Приобретение АО собственных акций

Законом предлагается упрощенный порядок приобретения акционерными обществами собственных акций, если они допущены к организованным торгам и приобретение акций осуществляется на рыночных условиях на организованных торгах.

В частности, до 31 декабря 2020 года включительно публичные акционерные общества вправе приобретать размещенные ими акции (кроме их покупки для сокращения их общего количества) при соблюдении сразу нескольких условий:
— приобретаемые акции допущены к организованным торгам;
— средневзвешенная цена этих акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 марта 2020 года, снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 октября 2019 года, на 20% и более;
— акции приобретает брокер по поручению Публичного акционерного общества.