Помогли правообладателям-физическим лицам при включении в реестр ПО

Юристы ЦПО групп помогли разработчикам, которые не имели своего юридического лица, пройти процедуру включения их программного продукта в реестр Минцифры
В юридическую компанию ЦПО групп обратилась команда разработчиков, чей программный продукт представлял собой платформу централизованного управления веб-контентом, медиа-контентом и другой справочной информацией в разных проекционных данных для сайта, лендингов и мобильного приложения.

Особенностью данного кейса стал тот факт, что правообладателями софта одновременно выступали три физических лица, без образования собственного юридического лица.

Реестр российского программного обеспечения допускает возможность включения сведений о программных продуктах физических лиц, но такая процедура имеет свои отличительные особенности.
1
Подтверждение исключительных прав на продукт
Данная особенность заключается в том, что у юридических лиц есть возможность подать пакет внутренних документов, куда, в том числе входят утвержденные руководителем организации приказы о разработке, техническое задание и акты ввода в эксплуатацию.

Разработчики без образования юридического лица, как правило, не ведут соответствующий документальный учет и работают в большинстве случаев на устных договоренностях. Это создает сложность для процедуры подтверждения экспертам реестра исключительных прав на программное обеспечение.
Для решения данной проблемы юристы ЦПО групп помогли разработчикам оформить их права на программное обеспечение путем составления специального соглашения, в соответствии с которым фиксировалось авторство участников, а также определялись пределы использования программы для каждого из соавторов.
Кроме того, чтобы в значительной степени минимизировать риски отказа со стороны экспертов реестра, было принято решение о депонировании их программного продукта путем регистрации фрагмента исходного кода в Роспатенте.
2
Принадлежность сайта правообладателю
Реестр российского ПО предполагает процедуру проверки законности прав правообладателя софта на домен сайта, где публикуется информация о программном обеспечении и выкладывается документация на него.

Если для юридических лиц достаточно приложить соответствующее свидетельство о принадлежности домена данному лицу (или соглашение об использовании доменного имени в качестве администратора), то в отношении физических лиц ситуация несколько усложняется, поскольку домен сайта может быть зарегистрирован только на одно единственное лицо.

Тем не менее, когда команда разработчиков предполагает несколько человек, то экспертов реестра не удовлетворит подача свидетельства только от одного из членов команды.
В этой части юристы ЦПО групп составили для каждого участника специальное согласие на размещение и использование сведений о разработанном программном обеспечении на странице сайта одного из правообладателей.

Подготовленные согласия фактически давали разрешение на публикацию сведений о программном продукте на странице конкретного разработчика, тем самым давая понять экспертам, что заявляемый в реестр домен сайта используется всеми членами команды разработчиков в целях реализации их совместного продукта.
По итогам всей проведенной работы получилось доказать принадлежность исключительных прав на софт для всей команды разработчиков, а также пройти процедуру проверки сайта.

Программное обеспечение было успешно включено в реестр Минцифры, о чем правообладатели софта отдельно выразили свою благодарность, а также нацеленность на дальнейшее сотрудничество с ЦПО групп.
Специалисты ЦПО групп уже давно работают с реестром отечественного ПО, поэтому знают, как правильно подготовиться к подаче заявления.

В рамках сопровождения по данному направлению осуществляется:

  • анализ технологического стека ПО и вопросов правообладания;
  • помощь в сборе и подготовке юридической документации на продукт;
  • составление полного пакета технической документации в соответствии с ГОСТом;
  • помощь в подаче заявления (онлайн участие в подаче, заполнение формы) / подача по доверенности;
  • помощь в подготовке ответов в случае направления дополнительных вопросов от экспертов;
  • подготовка и предоставление иных дополнительных сведений и документов при необходимости;
  • консультация по вопросам устранения недостатков в случае, если при самостоятельной подаче пришел «красный» лист проверки.
Резникова Дарья Алексеевна
Младший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
E-mail: cpo36@pravorf.ru
IT и электронная коммерция
Пакет услуг для компаний-производителей цифровых продуктов
Оформление прав на IT-продукты
Услуги для компаний, производящих онлайн игры, мобильные приложения, компьютерные программы и др.
Читайте в разделе IT и электронная коммерция