Планируется подготовка законопроекта по уравниванию ставки
НДФЛ для резидентов и нерезидентов

03.12.2019

03.10.2019 года Минфином опубликовал на своем сайте основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на период с 2020 по 2022 годы. В числе важнейших целей и планов указано ускорение темпов экономического роста РФ. Для реализации этой задачи планируется, в том числе,усовершенствовать порядок взимания налога на доходы физических лиц. В документе предлагается уравнять ставки по налогу на доходы физических лиц для налоговых резидентов РФ и нерезидентов.

08.10.2019 года на совещании, посвященном дополнительным мерам по ускорению экономического роста в РФ, премьер-министр поручил Минфину России, Минтруду России, Минэкономразвития России и МВД России разработать законопроект,которым будет закреплено установление налоговой ставки по НДФЛ в размере 13 % для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Законопроект должен быть разработан в срок до 12.03.2020 года. С этим и другими поручениями премьер-министра,направленными на достижение экономического роста РФ, можно ознакомиться по ссылке.

Ожидается, что уравнивание ставки НДФЛ уменьшит стимулы покидать страну для обеспеченных россиян, кроме того, с принятием изменений упростится налоговое администрирование.

Напомним, что в настоящее время Налоговым кодексом РФ установлена ставка по НДФЛ для резидентов в размере 13%, а для нерезидентов в размере 30% (статья 224 НКРФ). Размер подлежащего уплате налога определяется сроком пребывания лица на территории Российской Федерации в налоговом году. Если налогоплательщик провел в России больше 183 дней за последний год, он признается резидентом и уплачивает НДФЛ по ставке 13%. Если человек провел в России меньше указанного срока, он приобретает статус нерезидента и платит налог по ставке 30%.

Важно отметить, что в основных направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики предлагается также изменить срок пребывания лица в РФ для приобретения им статуса налогового резидента с 183 дней за год до 90 дней.