Перепланировка в офисе. Изменения в жилищном законодательстве коснулись нежилых помещений.

С 2019 года действуют новые правила перепланировки нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.
С начала 2019 года в отношении переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах применяются новые правила. Изменения связаны с внесением поправок в Жилищный кодекс РФ.

Теперь требования закона к проведению перепланировки или переустройства помещений в многоквартирных домах применяются и к жилым, и к нежилым помещениям. Рассмотрим основные изменения, о которых нужно помнить при перепланировке офисного помещения.

Введены общие правила для жилых и нежилых помещений.

До принятия изменений жилищный закон регулировал только вопросы перепланировки и переустройства жилых помещений многоквартирных домов. В действующей сегодня редакции ЖК РФ вместо понятия «жилые помещения» используется понятие «помещения в многоквартирном доме». Терминология изменена во многих статьях глав 1 и 4 раздела I ЖК РФ.

Это означает, что правила перепланировки теперь применяются к любым помещениям многоквартирного дома, а не только к жилым.

Рассматривается вопрос ответственности для юридических лиц.

В прежней редакции ЖК РФ предусматривалась ответственность для лиц, самовольно осуществивших переустройство и перепланировку жилого помещения в многоквартирном доме. Теперь статья 29 ЖК РФ устанавливает ответственность за указанные действия без указания на жилые помещения. Следовательно, правилами перепланировки и переустройства помещений должны руководствоваться как владельцы жилых, так и владельцы нежилых помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время собственники нежилых помещений, нарушившие правила перепланировки, могут быть привлечены к ответственности по статье 7.21 КоАП РФ. Санкции указанной статьи ограничены наложением административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей.

Ответственность юридических лиц за самовольную перепланировку в настоящее время законом не предусмотрена.

Однако на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект № 604253-7 «О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроектом предлагается ввести ответственность за незаконные переустройство и перепланировку любых помещений в многоквартирном доме, не только для граждан, но и для должностных лиц и компаний.

Если законопроект будет принят, за указанные нарушения должностные лица заплатят штраф от 4000 до 5000 рублей. Для нарушителей-юридических лиц, санкции существенно увеличиваются, штраф варьируется в пределах от 40.000 до 50.000 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что чаще всего к трагичным последствиям приводит самовольная перепланировка подвальных помещений или помещений на первых этажах многоквартирных домов, принадлежащих юридическим лицам. По этой причине необходимо регламентировать ответственность за нарушения для компаний.

В офис могут прийти с внеплановой проверкой.

В действующей редакции ЖК РФ, по сравнению с прежней, расширены полномочия госорганов, осуществляющих государственный жилищный надзор. Контролирующие инстанции должны предупреждать, выявлять и пресекать нарушения порядка перепланировки и переустройства помещений в многоквартирном доме, допущенные госорганами, ОМСУ, гражданами, компаниями и юридическими лицами.

Для достижения указанных целей уполномоченные органы, согласно статье 20 ЖК РФ, вправе проводить плановые и внеплановые проверки. Основанием для внеплановой проверки может послужить информация о фактах нарушения установленного порядка. При этом в качестве такой информации рассматриваются, в том числе, обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и компаний.

В некоторых случаях необходимо согласие всех собственников на перепланировку.

Заслуживает внимания еще одно изменение. Согласно статье 26 ЖК РФ для проведения перепланировки, которая невозможна без присоединения к помещению части общего имущества в доме, собственнику помещения необходимо представить в орган, осуществляющий согласование, протокол общего собрания собственников помещений в доме о согласии всех собственников на такую перепланировку.

На что обратить внимание при перепланировке офиса?

С начала 2019 года усилен государственный контроль за соблюдением порядка перепланировки помещений их собственниками, в том числе юридическими лицами. Исключение термина «жилые помещения» из норм ЖК РФ, касающихся переустройства и перепланировки, позволяет сделать вывод о введении в ближайшем будущем ответственности за нарушение порядка для собственников нежилых помещений, которыми во многих случаях являются юридические лица.

Руководителям компаний необходимо помнить о возможности проведения внеплановых проверок органами государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, при этом поводом к проверке может стать жалоба гражданина или компании. Учитывая сказанное, рекомендуем четко соблюдать установленный порядок перепланировки помещений в многоквартирном доме и отслеживать изменения в законодательстве, регулирующем указанную сферу.