Патентование за рубежом: компенсация расходов государством от 70 до 100%

01 марта 2022 года Российский Экспортный Центр (РЭЦ) начал прием заявок на компенсацию расходов на патентование за рубежом. Юридические лица имеют возможность компенсировать расходы на регистрацию интеллектуальной собственности
Какие расходы и в каком объеме будут компенсированы государством
Компенсация расходов предусмотрена для производителей товаров, работ, технологий и услуг, поставляемых на внешние рынки, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности.

Для оказания поддержки бизнесу компенсируется оплата пошлины в размере 100 %. Кроме того, предусмотрена компенсация расходов на услуги юристов-патентоведов или патентных поверенных по подготовке, подаче и делопроизводству в размере 70 %.

Существуют и предельные значения компенсации. Так, лимит компенсации затрат на услуги патентного поверенного по международной заявке РСТ, а также по заявке на международную регистрацию товарного знака составляет 50 тыс. рублей. В то же время компенсация данных услуг по заявке в Европейское патентное ведомство производится до 525 тыс. руб.
Условия получения компенсации от государства
Одно из основных условий получения компенсации - юридическое лицо должно быть зарегистрировано на территории России и производить товары, работы, технологии и услуги, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности.

Существуют и основания для отказа в предоставлении компенсации:
  • непредставление (или представление в неполном объеме) необходимых документов для рассмотрения заявки;
  • несоответствие документов положениям, предусмотренными Правилами предоставления поддержки;
  • наличие в документах недостоверной информации;
  • наличие у компании просроченной задолженности по предоставленным Российской Федерацией на возвратной и возмездной основе средствам федерального бюджета (к примеру, задолженность по бюджетному кредиту);
  • получение компенсаций одних и тех же затрат по регистрации интеллектуальной собственности за рубежом.
Компании могут подать заявку на компенсацию расходов, понесенных в четвертом квартале 2021 года и за 1-3 кварталы 2022 года.

Подробности на официальном ресурсе РЭЦ