Находятся ли под угрозой интеллектуальные права физических и юридических лиц из-за санкций?

Европейское патентное ведомство (ЕПО) заявило об отказе от дальнейшего сотрудничества с РФ. Как это событие повлияет на международное патентование?
На фоне программы по поддержке бизнеса, на себя обращает внимание публикация Европейского патентного ведомства (ЕПО) от 01 марта 2022 года. Согласно ей, ЕПО отказывается от дальнейшего сотрудничества с Российской Федерацией:

«Как учреждение, мы также обсуждаем влияние настоящего кризиса на нашу деятельность по сотрудничеству в регионе. Было немедленно принято решение заморозить деятельность по сотрудничеству с национальными патентными ведомствами Российской Федерации и Беларуси, а также остановить нашу деятельность по сотрудничеству с Евразийской патентной организацией».

Помимо данной санкции, ЕПО также заявило о дальнейшем обсуждении возможных мер и последствий. В чем конкретно остановлено сотрудничество и какие именно меры будут обсуждены - не указывается.

При этом Международное ведомство - Всемирная организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) - пока публично никак не отреагировало и не присоединилось к каким либо санкциям в отношении российских Правообладателей.

Учитывая длительность процессов получения правовой охраны на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и возможные альтернативы получения такой охраны по национальной или международной процедуре, считаем, что заявление ЕПО не окажет существенного влияния на международное патентование.