Комментарии наших юристов в СМИ. Организовываем работу с партнерами так, чтобы не погрязнуть в корпоративных конфликтах

На информационно-правовом портале «ГАРАНТ.РУ» вышел комментарий руководителя международной практики ООО «ЦПО ГРУПП» Дмитрия Сидорова, как минимизировать риски возникновения конфликтов при создании бизнеса с партнером
Подготовлено специалистами ЦПО групп
05.03.2022
На информационно-правовом портале «ГАРАНТ.РУ» вышел комментарий руководителя международной практики ООО «ЦПО ГРУПП» Дмитрия Сидорова, как минимизировать риски возникновения конфликтов при создании бизнеса с партнером.

Дмитрий Сидоров рекомендует на этапе создания бизнеса четко разграничить права и обязанности каждого из партнеров. Определить распределение дохода, ответственности, конкретные действия сторон при возникновении конфликта, порядок голосования по определенным вопросам и другие вопросы.
«Когда предприятие в самом начале своего существования и партнерам еще нечего делить, тогда и необходимо согласовывать, и прорабатывать негативные сценарии ведения бизнеса. С ростом компании и показателей прибыли шансов мирно договориться между партнерами, как правило, меньше» - комментирует Дмитрий Сидоров.
Все договоренности нужно заключить в письменной форме. Это может быть резолюция о взаимопонимании (меморандум о взаимопонимании), корпоративный договор и опционы на приобретение долей в обществе.

Из статьи Вы узнаете, что такое «корпоративный договор» и «опционы», ознакомитесь с примерами конфликтных ситуаций и получите советы, как их можно разрешить, например, благодаря корпоративному договору и опционам.
С полной редакцией статьи можно ознакомиться по ссылке:
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/sidorov/1526446/