Новые меры поддержки для IT-сферы: на что можно рассчитывать компаниям и их сотрудникам?

2 марта 2022 года был подписан Указ Президента РФ, который определяет меры поддержки для IT-сферы, которые призваны смягчить условия санкционных ограничений
В условиях санкций в отношении российской экономики, которые затронули и IT-cектор, был разработан ряд мер, которые направлены на предотвращение миграции кадров и развитию IT-компаний.

Льготы касаются различных сфер и связаны, в том числе, с «адресной» помощью сотрудникам IT-компаний. Реализация и конкретизация данных мер поручена Правительству РФ. 
Предоставление поддержки предусмотрено в отношении аккредитованных IT-компаний. Такая аккредитация осуществляется Минцифры РФ, иной специальной процедуры в настоящий момент не предусмотрено
Налоговые льготы
  • Ставка 0% по налогу на прибыль для IT-компаний (до 31 декабря 2024 года);
  • Налоговые льготы и преференции для IT-компаний, который распространяют рекламу, оказывают дополнительные услуги при помощи своих приложений и онлайн-сервисов, или получают доходы от сопровождения отечественных IT-решений (ожидается конкретизация).
Финансовая поддержка
  • Предоставление льготных кредитов по ставке до 3% для аккредитованных IT-компаний;
  • Выдача грантов из федерального бюджета на перспективные IT-разработки;
  • Стимулирование госзакупок отечественных IT-решений.
Ослабление государственного контроля
  • Упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан в IT-компании и выдачи им вида на жительство;
  • Меры по освобождению от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля на срок до 3 лет.
Поддержка для IT-специалистов
  • Отсрочка от призыва на военную службу для граждан РФ-сотрудников IT-компаний (на период работы) до 27 лет;
  • Выделение средств IT-компаниям для улучшения жилищных условий сотрудников, повышения им зарплаты.
Указанный перечень мер, скорее всего, будет расширяться. В частности, ранее Председатель Правительства РФ также сообщил о предоставлении льготной ипотеки сотрудникам IT-компаний.
Компания ЦПО групп специализируется на юридическом сопровождении IT-проектов. Мы готовы помочь бизнесу в получении статуса аккредитованной IT-компании в Минцифры РФ и проконсультировать по новым изменениям в законодательстве.