Ответственность за непрофессиональные инвестсоветы могут ужесточить. Прокомментировали ситуацию для РИАМО

Доверяя рекомендациям инвестиционных блогеров, граждане вкладываются в провальные проекты и теряют крупные суммы. Центробанк предложил ужесточить ответственность за такие советы. Инициативу для портала РИАМО прокомментировала директор Московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко
Многие россияне пострадали от действий «инвестгуру», раздающих советы по инвестированию в интернете. Такие блогеры представляются инвестиционными советниками и предлагают варианты «гарантированно выгодного» инвестирования в различные инструменты. Как правило, такие советы сопровождаются приглашением пройти марафон или платный курс по инвестиционной грамотности. 

Многие инвестиционные блогеры преследуют единственную цель – получить от доверчивых подписчиков оплату за свои продукты и идеи. Такие лица не имеют необходимых знаний и образования, не являются участниками СРО финансового рынка и не числятся в реестре инвестиционных советников Центробанка.

Однако некоторые граждане безоговорочно доверяют блогерам и по их совету вкладывают крупные суммы в высокорисковые инструменты. В результате такого инвестирования они теряют деньги, а затем обращаются с жалобами на действия блогеров в правоохранительные органы.

Для разрешения этой ситуации Центробанк планирует установить повышенные меры ответственности для инвестиционных блогеров, от действий которых страдают граждане. Директор Московского офиса ЦПО групп и эксперт по правовой защите бизнеса МГО «Опора России» Лариса Науменко прокомментировала эту инициативу для РИАМО.


Публикуем комментарий для наших читателей:

«Деятельность инфоцыган – это настоящий бич нашего времени. Сейчас в интернете много так называемых «инвестгуру», которые охотно делятся советами, связанными с инвестициями в Telegram-каналах и блогах. Такие «инвестгуру» не имеют ни образования, ни реального практического опыта. Такие люди предлагают совершать рискованные операции и вкладывать средства в рискованные проекты, большинство которых обречены на провал.

В результате вместо инвестпортфеля доверившиеся граждане теряют деньги. Правовое регулирование и ужесточение правил в этой сфере позволит существенно уменьшить количество обмана, положить конец «черному» рынку, который уже достиг небывалых размеров»


С комментарием можно ознакомиться по ссылке
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: