Освобождение от уплаты налога нерезидентов

Об изменениях, связанных с освобождением от уплаты налога нерезидентов (п 17.1 ст. 217 НК РФ) с 01 января 2019 года

Теперь освобождению от НДФЛ, при нахождении имущества в собственности не менее 3 (5) лет, подлежат доходы от продажи «жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств». Однако, в случае продажи нежилого имущества, специально предназначенного для предпринимательской деятельности, а также в случае получения дохода от реализации ценных бумаг, физическое лицо или индивидуальный предприниматель, как и ранее, будет исчислять НДФЛ не зависимо от срока владения.

Ранее налоговые нерезиденты при продаже недвижимого и движимого имущества, находящегося у них в собственности в течение минимального предельного срока владения и более, обязаны были заплатить НДФЛ по ставке 30 % с суммы полученного дохода. 

Однако с 2019 года, в результате внесённых изменений, вне зависимости от налогового статуса налогоплательщика (не важно – резидент он или нерезидент), его доходы от продажи имущества, находившегося в собственности не менее 3 (5) лет освобождаются от налогообложения.