НАША ПРАКТИКА. Трудовой спор. Доказали неправомерность требований работника (дело №02-3318/2019)

Работник обратился в суд с иском о признании незаконными трех приказов о применении к нему дисциплинарных взысканий, восстановлении на работе, взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации причиненного работнику морального вреда, расходов на оплату услуг представителя

Работник был уволен за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей.
Работнику дважды объявляли выговор за опоздания на работу. Помимо опозданий, работник не выполнил поручение своего непосредственного начальника, в связи с чем был уволен. Оспаривая свое увольнение, работник утверждал, что он приходил на работу в соответствии с графиком сменной работы и не допускал опозданий. Поручение начальника отдела было заведомо невыполнимым.

С работником не был заключен трудовой договор, он не был ознакомлен с должностной инструкцией, в которой должны быть определены его должностные обязанности. По мнению истца, его уволили после того, как он обратился с жалобой на задержку выплаты заработной платы в Государственную инспекцию труда. Приказы о применении дисциплинарных взысканий к работнику были вынесены в короткий промежуток времени, что указывает на желание работодателя как можно скорее уволить работника.

В суде юристы ЦПО доказали неправомерность требований работника: график сменной работы не был утвержден работодателем. Работник был под роспись ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, в которых установлен режим работы. При увольнении работнику по его просьбе была выдана копия его трудового договора, в суд была предоставлена должностная инструкция работника.

В суде была доказана выполнимость поручения, данного работнику. Работодателем не был нарушен порядок применения дисциплинарных взысканий. Таким образом, в суде юристы ЦПО доказали, что работодатель был вправе уволить работника за неоднократное неисполнение им своих должностных обязанностей. Судом на основании статей 103, 192, 193 Трудового кодекса РФ было вынесено решение о полном отказе в удовлетворении исковых требований работника.