Обеспечили регистрацию личного фонда в максимально сжатые сроки

Согласовали все условия создания личного фонда, подготовили документы и сопроводили регистрацию в 3 раза быстрее стандартных сроков
Клиенту необходимо было обособить часть своего имущества, а именно доли в уставном капитале компании, посредством передачи его в личный фонд. Задача осложнялась тем, что в отношении клиента в скором времени должны были вступить в действия экономические санкции, соответственно, создание личного фонда необходимо было осуществить до введения указанных ограничительных мер.  Для решения данной проблемы клиент обратился к юристам корпоративной практики ЦПО групп.
1
Что такое личный фонд?
Личный фонд - новый механизм управления имуществом физического лица, являющийся аналогом англо-американский трастов. Личный фонд представляет собой унитарную некоммерскую организацию, учрежденную гражданином для управления переданным им имуществом на утвержденных данным гражданином условиях управления. При такой модели учредитель перестает быть собственником имущества и доходов, полученных от него, а также создает систему управления таким имуществом и определяет, кто будет получать доход от управления.
2
Какие преимущества дает создание личного фонда?
  • Ограждение имущества от взыскания – личный фонд несет субсидиарную ответственность по долгам учредителя, а учредитель по долгам фонда только в пределах трехлетнего срока. Суд может продлить срок, но он в любом случае не может превышать 5 лет со дня создания фонда.

  • Возможность создания эффективной системы управления бизнесом – закон не устанавливает строгих требований к структуре органов управления личным фондом, что позволяет учредителю учесть все особенности своего бизнеса и создать максимально подходящую конкретно ему систему управления.

  • Защита имущества от раздела в связи с расторжением брака – в отличие от брачного договора, который можно оспорить в судебном порядке, передача имущества в личный фонд станет надежной гарантией сохранения активов при разводе.

  • Защита от наследственных споров и раздела активов – поскольку имущество не является собственностью учредителя, то и не будет наследоваться.

  • Возможность избавится от номинальных собственников

  • Конфиденциальность – информация о выгодоприобретателях личного фонда не подлежит разглашению.
Обычно вся процедура регистрации личного фонда занимает в среднем 2-3 месяца. Такой срок необходим для определения условий управлений, структуры органов управления, установления выгодоприобретателей и условий передачи им имущества, а также оценки передаваемого в фонд имущества. Кроме того, решение о создании личного фонда, условия управления личным фондом и его устав должны быть удостоверены у нотариуса.

Несмотря на это, корпоративные юристы ЦПО групп добились регистрации личного фонда в месячный срок, что позволило клиенту сохранить свое имущество и обезопасить его от действия санкций.

Благодаря высокой компетентности и обширному опыту в области регистрации различных некоммерческих юридических лиц, юристы ЦПО групп могут эффективно справляться с поставленными перед ними задачами с существенным опережением стандартных сроков.
Топлакалцян Седа Артаковна
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
E-mail: cpo@pravorf.ru
Регистрация личных фондов
Разработаем эффективную систему управления вашими активами
Регистрация и ликвидация некоммерческих организаций
Регистрируем некоммерческие организации, сопровождаем деятельность, ликвидируем НКО
Читайте в разделе Корпоративное право и споры