Новая редакция статьи 14.1 КоАП: декларанты освобождены от административной ответственности в рамках третьего этапа «амнистии капиталов»

В связи с началом третьего этапа декларирования статья 14.1. КоАП, предусматривающая административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), была дополнена примечанием № 3 (введено ФЗ от 18.07.2019 N 178)

В июне 2019 года стартовал третий этап «амнистии капиталов», который продлится до конца февраля 2020 года.

При этом закон предусматривает для лиц, добровольно задекларировавших активы, ряд гарантий. 

Так, государство гарантирует налогоплательщикам освобождение от налоговой, уголовной и административной ответственности за нарушения, связанные с задекларированным в рамках «амнистии капиталов» имуществом и счетами.

В связи с началом третьего этапа декларирования статья 14.1. КоАП, предусматривающая административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), была дополнена примечанием № 3 (введено ФЗ от 18.07.2019 N 178).

Согласно новому примечанию
, правила и порядок освобождения от административной ответственности, предусмотренные примечанием № 2 рассматриваемой статьи, распространяются на декларантов или лиц, сведения о которых содержатся в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа «амнистии капиталов».

Таким образом, указанные лица будут освобождены от административной ответственности при выявлении правонарушений, предусмотренных статьями 14.1, 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 КоАП РФ, при условии, что такие деяния связаны с КИК, имуществом, валютными операциями, зачислением средств на счета, или вклады, сведения о которых указаны в декларации.