Госдума рассматривает законопроект, направленный на защиту предпринимателей от необоснованного ареста

23 июля 2019 года Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект № 280281-7 о внесении изменений в статьи 108 и 109 УПК РФ Российской Федерации. Проект разработан во исполнение поручений Президента РФ о снижении административной нагрузки на российское бизнес-сообщество и направлен на защиту предпринимателей от необоснованного ареста.
В качестве цели поправок законодатель указывает исключение фактов продления срока содержания под стражей предпринимателей в случаях, когда активные следственные действия по уголовному делу не производятся.

В следственной и судебной практике по делам о преступлениях в сфере предпринимательской (иной экономической) деятельности имеются случаи, когда предприниматели не только привлекаются к ответственности за экономические преступления, но и обвиняются в совершении других, более тяжких преступлений. В результате таких действий предприниматели лишаются дополнительных процессуальных и материально-правовых гарантий обеспечения их прав и законных интересов.

Законодатель предлагает усилить гарантии прав на личную неприкосновенность и свободу предпринимателей при продлении срока содержания под стражей по обвинению в совершении не только экономических преступлений, но и других деяний. 

Для достижения указанных целей планируется:

— дополнить статью 108 УПК РФ уточнением о том, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может применяться в отношении подозреваемого или обвиняемого в ряде преступлений, совершенных предпринимателем или членом органа управления коммерческой организации. Так, планируется исключить заключение под стражу в делах о мошенничестве, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и при совершении некоторых иных преступлений, связанных с предпринимательской деятельностью. Если закон примут, процедура и порядок расследования таких преступлений останутся прежними, но подозреваемые и обвиняемые предприниматели на досудебной стадии не будут содержаться в СИЗО.

— изменить статью 109 УПК РФ, а именно вести обязанность следствия обосновывать причины ходатайства о продлении срока содержания под стражей суду. Так Законодатель предлагает указывать информацию о процессуальных действиях, произведенных после заключения лица под стражу (или после продления срока содержания под стражей), а также мотивы и основания дальнейшего продления срока содержания в изоляторе.

Если следствие заявляет ходатайство из-за необходимости произвести следственные или иные процессуальные действия, указанные в предыдущих ходатайствах, следователь должен будет указать причины, по которым эти действия не были произведены своевременно. Решение по ходатайству судья должен будет принять в течение пяти дней. При этом, если судья решит отказать в удовлетворении ходатайства, он может по своей инициативе избрать в отношении обвиняемого более мягкую меру пресечения (домашний арест, залог) при наличии законных оснований.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что рассмотренные изменения призваны повысить эффективность организации расследования; принятие инициативы поможет осуществлению досудебного производства по уголовному делу в разумные сроки; а необоснованное продление срока содержания под стражей будет исключено.

Внесение поправок в статьи 108 и 109 УПК РФ позволит обеспечить соблюдение прав предпринимателей на свободу и личную неприкосновенность при осуществлении в отношении них уголовного преследования. Кроме того, необоснованное заключение предпринимателей под стражу создает угрозу бизнесу, блокирует работу предприятия, в результате чего наемные рабочие также могут терять свои рабочие места.