Новая недостижимая мера поддержки. Теперь для арендодателей - собственников торговых объектов, терпящих убытки из-за эпидемиологической ситуации

Арендодатели – собственники торговых объектов могут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним

Арендодатели – собственники торговых объектов могут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним.

Постановление Правительства РФ №699 от 16.05.2020 вступило в силу 18.05.2020

Кому доступна мера поддержки

Предпринимателям – собственникам торговых объектов, которые предоставили пользователю помещения отсрочку по арендной плате в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 требованиями.

Проверьте соблюдение условий здесь.

Основной вид деятельности должен соответствовать коду ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Под торговыми объектами недвижимого имущества понимаются объекты недвижимого имущества, которые удовлетворяют определенным критериям.
Субъекты РФ вправе установить дополнительные критерии применительно к налогоплательщикам и торговым объектам недвижимого имущества, в том числе:
— необходимость подтверждения выполнения требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества,
— перечень кодов основных видов деятельности налогоплательщиков (в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.), которым могут принадлежать торговые объекты недвижимости, а также ограничения по площади торговых объектов недвижимого имущества.

Отсрочка предоставляется в отношении следующих налогов и авансовых платежей, срок уплаты которых наступил в период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года

— налога на имущество организаций,
— земельного налога,
— авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельного налога,
— налога на имущество физических лиц.

Срок подачи заявления о предоставления отсрочки: до 1 декабря 2020 года

Период отсрочки:

на 1 год
— снижение доходов более чем на 50% (для крупнейших налогоплательщиков - более чем на 30%);
— наличие убытков при одновременном снижении доходов более чем на 30 процентов;
— снижение доходов организаций, относящихся к категории крупнейших налогоплательщиков, более чем на 30 процентов

на 9 месяцев
- при наличии одного из следующих критериев:
— снижение доходов более чем на 30% (для крупнейших налогоплательщиков - более чем на 20%);
— наличие убытков при одновременном снижении доходов более чем на 20%

на 6 месяцев

— снижение доходов более чем на 20% (для крупнейших налогоплательщиков - более чем на 10%)

на 3 месяца
- в иных случаях.

При получении отсрочки на срок более 6 месяцев налогоплательщик обязан предоставить обеспечение (на выбор):
• залог недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого превышает сумму налогов или страховых взносов, включаемых в график погашения задолженности,
• поручительство,
• банковскую гарантию.

Налогоплательщик вправе указать в заявлении меньший срок отсрочки и до окончания срока действия отсрочки подать заявление о его продлении в пределах оставшегося срока. При превышении 6 месяцев совокупного срока отсрочки продление допускается при условии предоставления обеспечения.

Очевидно, что финансовые показатели меры поддержки несоизмеримы с финансовыми издержками в связи с предоставлением отсрочки арендаторам. Необходимость предоставления обеспечения при получении отсрочки более чем на 6 месяцев также снижает привлекательность меры поддержки. Кроме того, наша гипотеза о том, что такими мерами поддержки будет сложно воспользоваться, подтвердилась после оценки наших клиентов на соответствие условиям получения меры поддержки. Мы не нашли ни одного арендодателя, который бы отвечал всем условиям для получения данной меры поддержки, что в целом отражает картину по стране.

Для арендодателей – собственников бизнес – центров, офисных помещений, иных объектов недвижимости, которые в отдельных случаях обязаны предоставить отсрочку своим арендаторам, и которые также терпят убытки, соответствующие меры поддержки не приняты.

О возможности использования всех мер поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством Вы можете проконсультироваться в ООО «ЦПО групп». Оставить заявку