НАША ПРАКТИКА. Защитили Клиента в ФАС от включения в реестр недобросовестных поставщиков (44-ФЗ)

Клиент при подаче заявки на торги указал такие характеристики продукции, которые потом не смог поставить. При рассмотрении ФАС вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) нам удалось доказать добросовестность Поставщика и обосновать недопустимость включения в РНП.
Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области при проведении торгов на поставку и монтаж кондиционеров требовало от участников указать точные технические характеристики 6 видов поставляемых кондиционеров (извещение № 0148200000822000062). 

Несмотря на то, что технические характеристики не являлись предметом оценки – Заказчик требовал указать подробные характеристики оборудования.

На этапе исполнения контракта наш Клиент столкнулся с тем, что кондиционеры с указанными им характеристиками на рынке отсутствуют и поставить, а также смонтировать такое оборудование на всех судебных участках Московской области, в сжатые сроки, указанные контрактом (20 дней), не представляется возможным.

Поставщик дважды предложил Заказчику поставить кондиционеры с улучшенными характеристиками, но получил отказ. Наш клиент предложил Заказчику указать, какие кондиционеры его устроят, но получил письмо необходимости соблюдения условий контракта. 

Поскольку выполнить условия контракта Клиент не мог – Заказчик отказался от исполнения контракта и направил документы в ФАС для решения вопроса о включении Поставщика в РНП.

На подготовку возражений для ФАС у ЦПО групп был один день.

Нам удалось получить от дистрибьютера паспорта старых кондиционеров и доказать, что такие кондиционеры были на рынке на момент подачи заявки. 

Также юристам ЦПО групп удалось получить буклет производителя о произведенной модернизации оборудования и снятия с производства старых моделей – так мы доказали невозможность исполнения контракта с теми характеристиками, которые были указаны при подаче заявки.  Таким образом, нам удалось показать, что наш клиент принял исчерпывающие меры по исполнению контракта.

В итоге, комиссия ФАС приняла решение не включать Клиента в РНП. 

Для защиты Ваших прав рекомендуем обращаться к юристам, которые оценят обстоятельства дела и максимально быстро реализуют комплекс мер по защите.
Прокопенко Максим Михайлович
Ведущий юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 110)
cpo4@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: