НАША практика. Защитили интересы Клиента в результате необоснованного отказа Заказчика от исполнения гос.контракта

В ЦПО обратился клиент в связи с необоснованным односторонним отказом заказчика от исполнения контракта. Права клиента защищены: Московское УФАС России решило не включать в РНП сведения о поставщике
В ЦПО обратился клиент в связи с необоснованным односторонним отказом заказчика от исполнения контракта (закупка № 0373200648518000010).

В данном деле Заказчик остался не доволен функционалом поставленных ему IP-телефонов, которое не обеспечивало в полной мере возможность взаимодействия с сетевым оборудованием Заказчика. Заказчик устно предложил Поставщику поставить иное оборудование, которое обеспечило бы взаимодействие с сетевым оборудованием Заказчика. Однако в связи с тем, что Заказчиком заявлены требования, не предусмотренные контрактом и документацией, а также экономической нецелесообразностью вопроса – поставщик не стал исполнять незаконные требования Заказчика. 

В результате Заказчик провел экспертизу, которая установила невозможность взаимодействия оборудования, и отказался от исполнения контракта в связи с поставкой товара ненадлежащего качества. 

По результатам анализа ситуации ЦПО подготовило исковое заявление об оспаривании решения заказчика об отказе от исполнения контракта и взыскании стоимости поставленного товара. 

Вопрос соответствия поставленного товара требованиям контракта (равно как и опровержение экспертного заключения заказчика) может быть установлен экспертным путем. 

Также ЦПО подготовлены мотированые возражения против включения сведений о поставщике в РНП, которые позволили Московскому УФАС России 20.02.2019 принять решение не включать сведения о данном поставщике в РНППроизводство по делу прекращено.