НАША практика. В очередной раз защитили интересы клиентов, не допустив включение в реестр недобросовестных поставщиков

В ЦПО обратился Клиента с просьбой о помощи в недопущении включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Права клиента защищены: Санкт-Петербургское УФАС России не включил в РНП сведения о подрядчике, вынес определение о приостановке рассмотрения дела
В ЦПО обратился Клиента с просьбой о помощи в недопущении включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) (закупка № 0572500002317000021).

В рассматриваемой ситуации Подрядчик нарушил сроки выполнения проектных работ более чем на 9 месяцев. Нарушение сроков фактически обусловлено требованиями Заказчика, которые оказались невыполнимыми. 

Заказчик, не признавая своей вины в нарушении сроков, отказался от исполнения контракта. Подрядчик в связи с отказом от исполнения контракта вынужден доказывать отсутствие оснований включения в РНП. Однако, если факт просрочки является очевидным – неисполнимость требований Заказчика могла быть установлена экспертным путем.

Поскольку проведение экспертизы в рамках рассмотрения дела ФАС не возможно – Подрядчик ограничен в возможности защиты своих прав.

В данном деле подрядчик ссылался на оспаривание в судебном порядке решения заказчика об отказе от исполнения контракта и необходимость проведения экспертизы проектной документации.

В описанном случае Санкт-Петербургское УФАС России приняло решение о приостановке рассмотрения дела о включении в РНП до вступления в силу итогового судебного акта по результатам оспаривания в судебном порядке решения заказчика об отказе от исполнения контракта (дело № А56-792/2019).