Наша практика. Защитили интересы клиента в корпоративном споре.

Клиент, являющийся участником двух обществ с ограниченной ответственностью, обратился в ООО «Центр правового обслуживания» с целью оказания юридической помощи по реализации права участника ООО на предоставление документов общества.
В Центр правового обслуживания обратился участник двух обществ с ограниченной ответственностью с просьбой оказания юридических услуг по получению внутренней документации обществ, участником которых он является.

Оба ООО предоставили большую часть документов по запросу участника, но за исключением наиболее значимых для нашего клиента документов: копий договоров, заключенных от имени ООО и расшифровки бухгалтерского баланса.

Специалистами Центра правового обслуживания были направлены претензии в адрес обществ с требованием об устранении препятствий при ознакомлении с документами обществ и направлением в адрес клиента недостающих копий документов. Однако обе претензии были оставлены без ответа.

После чего в адрес обществ были направлены исковые заявления с теми же требованиями, которые были дополнены требованием о взыскании судебной неустойки за неисполнение судебного решения.

В ходе двух судебных заседаний представителям обществ не удалось оспорить доводы, заявленные юристами ООО «Центр правового обслуживания», а также представить убедительные аргументы в пользу правомерности отказа в предоставлении документации общества.

В своем решении суд удовлетворил требования клиента в полном объеме, а также постановил взыскать судебную неустойку с ответчика в случае неисполнения судебного решения в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.