Наша практика. Взыскали возмещение материального ущерба, причиненного преступлением

Юристы Центра правового обслуживания в судебном порядке взыскали в пользу клиента возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на услуги представителей.

Суть спора

Клиенту был причинен материальный ущерб в результате совершения Ответчиком мошенничества, за которое приговором суда ему было назначено уголовное наказание в виде лишения свободы. Однако в рамках рассмотрения уголовного дела суд не рассмотрел вопрос о возмещении материального ущерба всем пострадавшим лицам. В связи с этим клиент обратился за юридической помощью в Центр правового обслуживания.

А можно ли взыскать возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в гражданско-правовом процессе и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Да, такая возможность действительно предусмотрена в законе. Гражданский кодекс РФ говорит, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

При этом Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ).

Таким образом, истец, обращающийся за взысканием возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, не обязан доказывать обстоятельства его причинения.

Что касается взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, то в Гражданском кодексе РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга, размер которых определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (ст. 395 ГК РФ).

В суд за судебным решением (номер дела 02-2811/2017)

В интересах клиента специалистами ЦПО было подготовлено исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, процентов за пользование чужими денежными средствами. Также в процессе рассмотрения дела в суде юристы ЦПО подали заявление о взыскании судебных расходов по делу.

Черемушкинский районный суд г. Москвы принял исковое заявление и заявление о взыскании судебных расходов и назначил дату заседания.

Позиция юристов ЦПО

Факт причинения материального ущерба клиенту подтверждался приговором Симоновского районного суда, который установил эпизоды совершения преступления Ответчиком, размер полученного ущерба, а также определил круг потерпевших лиц. Также суд определил, что каждое потерпевшее лицо имеет право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда, который будет разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. Размер причиненного клиенту ущерба, помимо судебного решения, также подтверждался договорами займа, заключенными между клиентом и Ответчиком, и квитанциями о передаче денежных средств клиентом. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определен в представленных юристами ЦПО расчётах.

Размер подлежащих взысканию судебных расходов подтверждался Договором об оказании юридических услуг, квитанциями об оплате юридических услуг, приказом на ведение дела юристами ЦПО. Указанные документы полностью подтверждали оказанные услуги по ведению процесса в суде.

Что касается размера понесенных издержек и их соответствия средней стоимости для Москвы, то суду были продемонстрированы прайсы многих юридических компаний региона, из которых следовало, что общий размер затрат равен среднему уровню для столичного региона, разумен и обоснован.

Выводы суда

В судебном заседании суд изучил представленные оригиналы документов, подтверждающих причинение материального ущерба клиенту и размер понесенных расходов на оказание юридических услуг, а также внимательно выслушал и оценил доводы стороны Истца.

В итоге судья постановила взыскать с Ответчика возмещение материального ущерба и проценты за пользование чужими денежными средствами в полном объёме, а понесенные клиентом судебные расходы – частично.