НАША ПРАКТИКА. Раздел имущества между бывшими супругами

Помогли супругам найти взаимовыгодное решение и произвести раздел имущества в районном суде на основании мирового соглашения (дело № 02-7397/2016)

Суть спора

К нам обратилась клиентка, которой требовалась юридическая помощь по вопросам расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества. Супруг клиентки отказывался расторгнуть брак в органах ЗАГС, брачный договор супруги не заключали, а самостоятельно договориться о разделе имущества они не смогли.

В состав совместно нажитого имущества входили:
— Двухкомнатная квартира, зарегистрированная на клиента и приобретенная на его средства;
— Земельный участок с объектом незавершенного строительства;
— Автомобиль.

Кроме того, супругу принадлежала 1/5 доли в трехкомнатной квартире, где проживали их общие совершеннолетние дети.

Этапы переговоров

В ходе процесса досудебного урегулирования спора супруг нашей клиентки саботировал все попытки разработки и утверждения плана досудебного решения спора, отказываясь от любых предложенных вариантов. Понимая, что договориться с супругом клиентки не представляется возможным, мы подготовили для подачи в районный суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

После принятия судом искового заявления к рассмотрению, супруги снова вступили в переговоры, чтобы с нашей поддержкой найти такой вариант раздела имущества, который будет удовлетворять обоих. Супруг нашей клиентки выступил с идеей о заключении мирового соглашения, а наша клиентка решила отказаться от требований расторжения брака в судебном порядке.

Мировое соглашение

Рассмотрение дела судом было приостановлено для осуществления переговоров и возможности закончить дело миром. Мы помогли клиентке и ее супругу подготовить и согласовать текст мирового соглашения, согласно которому клиентке передавалась в собственность двухкомнатная квартира, а ее супругу – земельный участок и автомобиль. Кроме того, поскольку доля нашей клиентки была существенно больше, чем доля его супруга, то наша клиентка была обязана выплатить ему компенсацию. Мы разработали различные варианты выплаты такой компенсации, чтобы стороны могли выбрать наиболее приемлемый для них вариант. В итоге был одобрен следующий вариант: наша клиентка получила при разделе имущества двухкомнатную квартиру и выплачивала своему супругу сумму, превышающую разницу в стоимости долей супругов, но эти деньги супруг мог потратить только для приобретения жилья, которое в дальнейшем должен был подарить общим детям и внукам. В свою очередь, супруг нашей клиентки получил земельный участок и автомобиль и обязался подарить свою долю в трехкомнатной квартире общим детям.

Утвержденное мировое соглашение было предоставлено в районный суд, который прекратил производство по делу в части требований о расторжении брака и утвердил мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Таким образом, мы смогли помочь супругам быстро и эффективно разрешить семейный спор и соблюсти интересы каждой из сторон спора.

Смотрите также
Услуги в сфере семейного и наследственного права