НАША ПРАКТИКА. Взыскали с недобросовестного должника долг за одно судебное заседание (№ дела А40-222064/2018)

Длительные переговоры клиента с должником не привели к результату, а, между тем, сумма долга достигла более 1 миллиона рублей

Фабула дела

К нам oбратилаcь кoмпания-поставщик спортивного питания. За последние полгода контрагент-покупатель стал задерживать оплату за регулярные поставки Длительные переговоры с должником не привели к результату, а, между тем, сумма долга достигла более 1 миллиона рублей.Кoмпания oбратилаcь за пoмoщью к юриcтам Центра правoвoгo oбcлуживания.

Оценив перспективы взыскания денежных средств и изучив документы, юриcты ЦПО приcтупили к пoдгoтoвке претензии и иcкoвoгo заявления в Арбитражный cуд г. Мocквы.

Риски признания должника банкротом

Наши юристы всегда проверяют сведения об оппоненте судебного спора. Это позволяет на ранней стадии исключить какие-либо риски и заранее подготовиться к отстаиванию интересов клиента в суде.

В этом деле юристы установили, что против контрагента клиента возбуждено дело о банкротстве по заявлению сразу 2-х контрагентов, и уже назначено заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителей.

На период рассмотрения судебного дела нашего клиента имелись обоснованные риски того, что против должника будет возбуждено дело о банкротстве. В этом случае клиенту придется включаться в реестр кредиторов и доказывать правомерность своих требований уже в рамках дела о банкротстве.

Дело было рассмотрено в одно заседание

Грамотно составленное юристами исковое заявление и собранные доказательства позволили суду рассмотреть дело о взыскании задолженности всего в одно заседание. Таким образом, сроки на получение решения и исполнительного листа существенно сокращались, что очень важно в ситуации, когда должник находится в предбанкротном состоянии.

Кроме взыскания задолженности с должника по решению суда подлежали взысканию неустойка, судебные расходы.

Довольный клиент продолжил работу с ЦПО уже по вопросу исполнения решения суда.