ФНС запустила новый сервис для расчета налоговой нагрузки

Калькулятор налоговой нагрузки предназначен для компаний на общем режиме налогообложения. Cервис разработан в целях повышения налоговой грамотности и дисциплины

Налоговая нагрузка является важным показателем налоговой дисциплины. Уровень налоговой нагрузки компаний различается в зависимости от условий ведения бизнеса, отрасли, региона, в котором осуществляется деятельность и иных факторов. Для определения обоснованности налоговой нагрузки налогоплательщика применяется метод сравнения ее показателей со средними значениями в этой же отрасли. 

Сегодня компании могут рассчитать и сравнить свою налоговую нагрузку со среднеотраслевыми показателями посредством специального сервиса, разработанного ФНС, о запуске которого налоговая служба сообщила в письме № БА-4-1/2308@ от 11.02.2019. 
Калькулятор налоговой нагрузки предназначен для компаний на общем режиме налогообложения. ФНС сообщает, что сервис разработан в целях повышения налоговой грамотности и дисциплины.

Как воспользоваться?

Рассчитать налоговую нагрузку можно на сервисе «Прозрачный бизнес», расположенном по адресу: https://pb.nalog.ru/calculator.html. 
Для получения сведений нужно перейти в раздел «Калькулятор» и заполнить предложенные системой поля.

После внесения данных о нужном налоговом периоде, виде экономической деятельности и субъекте РФ, компания получает сведения о средних показателях по отрасли. Для последующего сравнения показателей фактической нагрузки компании со среднеотраслевыми значениями в специальные поля калькулятора нужно ввести сумму фактически уплаченных налогов (налог на прибыль, НДПИ и акцизы, НДС) и общую сумму дохода, после этого программа рассчитает фактические показатели.

Кроме сведений о налоговой нагрузке на сервисе предоставляются данные о среднем уровне заработной платы по компаниям с численностью работников от 15 человек и более, отработавших в организации не менее одного года. Уровень зарплат рассчитывается на основе справок по форме 2-НДФЛ.

Для чего нужны такие сведения?

Налоговая нагрузка компании является показателем ее стабильности и степени влияния налоговых отчислений на ее финансовое положение. Полученная на сайте информация поможет организации-налогоплательщику самостоятельно оценить свои налоговые риски.

Согласно Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (утверждена Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@) ФНС учитывает налоговую нагрузку при отборе налогоплательщиков, в отношении которых будут проводиться выездные налоговые проверки. Это значит, что, сравнивая свою налоговую нагрузку со средними значениями по региону, компания сможет оценить вероятность проведения выездной налоговой проверки.