Как рассчитывается налог на имущество организаций в 2019 году в Санкт-Петербурге

Подробный разбор процедуры расчета налога в 2019 году – в статье ведущего юрисконсульта ЦПО Вожовой Елены
Вожова Елена Михайловна
15.02.2019

01.04.2020 принят Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004010072)

Как определяется налоговая база

Согласно ст. 375 НК РФ Налоговая база может определяться как среднегодовая стоимость имущества, и как кадастровая стоимость.

По общему правилу – определяется из среднегодовой стоимости, но для некоторых видов недвижимого имущества, являющихся объектами налогообложения, установлен специальный порядок определения налоговой базы на основе их кадастровой стоимости (ст. 378.2 НК РФ).

К таким объектам, в частности, относятся (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):
административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них
объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства
нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания или которые фактически используются для этих целей
жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета
Для того чтобы определить, обязаны ли вы исчислять налоговую базу по имеющемуся у вас перечисленному недвижимому имуществу на основе его кадастровой стоимости, нужно выяснить:
принят ли на территории вашего субъекта РФ закон, закрепляющий обязанность определять налоговую базу по этим объектам недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости (абз. 2 п. 2 ст. 372, п. 2 ст. 378.2 НК РФ)
включено ли имущество в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Данный Перечень утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год утвержден Приказом Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 26.12.2018 № 216-П «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год"

Согласно п. 2. ст. 1.1. Закона Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 г. N 684-96 "О налоге на имущество организаций»
Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2018 году определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 3000 кв.м.
Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2019 году и последующие налоговые периоды определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 1 000 кв. м.
Если площадь Вашего объекта меньше, то налоговой базой является среднегодовая стоимость имущества (ст. 376 НК РФ)

Как же рассчитывается среднегодовая стоимость имущества?

Среднегодовая стоимость имущества является налоговой базой для расчета налога по итогам года. Она определяется по правилам п. 4 ст. 376 НК РФ.Формула расчета среднегодовой стоимости имущества выглядит так:
СрГодСт = (ОС1 + ОС2 + ... + ОСп1 + ОСп2) / (М + 1)

где СрГодСт - среднегодовая стоимость имущества за налоговый период;
ОС1, ОС2...
- остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода;
ОСп1
- остаточная стоимость имущества на 1-е число последнего месяца налогового периода;
ОСп2
- остаточная стоимость имущества на последнее число последнего месяца налогового периода;
М
- количество месяцев в налоговом периоде.

Итак, последовательность действий такова

Шаг 1. Сначала нужно определить остаточную стоимость имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и на последнее число последнего месяца налогового периода.То есть, чтобы рассчитать среднегодовую стоимость имущества, вы должны определить его остаточную стоимость на 1 января, 1 февраля... 1 и 31 декабря.
Шаг 2. Полученные значения остаточной стоимости имущества необходимо суммировать.
Шаг 3. Полученную сумму вы разделите на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на 1.

То есть при расчете налога за год сумму значений остаточной стоимости имущества нужно разделить на 13.