НАША ПРАКТИКА. Урегулировали дело путем переговоров (33-53252/2019 московский городской суд)

Работник компании обратился в суд с иском к ответчику об отмене дисциплинарных взыскании, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов.
Работник был уволен за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей. Работнику дважды объявляли выговор за опоздания на работу. Помимо опозданий, работник не выполнил поручение своего непосредственного начальника, в связи с чем был уволен.

В суде юристы ЦПО ГРУПП доказали неправомерность требований работника: график сменной работы не был утвержден работодателем. Работник был под роспись ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, в которых установлен режим работы. При увольнении работнику по его просьбе была выдана копия его трудового договора, в суд была предоставлена должностная инструкция работника. В суде была доказана выполнимость поручения, данного работнику. Работодателем не был нарушен порядок применения дисциплинарных взысканий.

В апелляционной жалобе Работник просил суд принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Однако в ходе судебного заседания в суде апелляционной инстанции представители Работника просили о заключении мирового соглашения. Суд поддержал инициативу Истца и дал время сторонам спора для мирного урегулирования спора.

Работодатель согласился окончить дело подписанием мирового соглашения и поручил специалистам ЦПО ГРУПП провести переговоры с Работником и заключить мировое соглашение на наиболее приемлемых для Работодателя условиях.
По условиям мирового соглашения Работнику была изменена формулировка увольнения, а последний отказался от всех материальных требований к Работодателю.

Суд утвердил мировое соглашение, которое впоследствии было исполнено сторонами.

Ознакомится с движением дела и судебными актами можно здесь.