Законопроект о снижении ставки НДФЛ для нерезидентов прошел этап общественных обсуждений

В октябре прошлого года премьер-министр РФ поручил Минфину России, МВД России, Минтруду России и Минэкономразвития России разработать проект федерального закона о снижении налоговой ставки по НДФЛ для нерезидентов в отношении отдельных видов доходов с 30% до 13%.
В ноябре 2019 года Минфином России был разработан законопроект «О внесении изменения в статью 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». 25 февраля 2020 года завершился этап публичных обсуждений в отношении текста законопроекта и антикоррупционной экспертизы (ознакомиться с текстом по ссылке).

Законопроектом предлагается дополнить пункт 3 статьи 224 НК РФ новым абзацем, устанавливающим налоговую ставку для нерезидентов в размере 13% в отношении доходов от трудовой деятельности. Напомним, что в настоящее время для физических лиц - нерезидентов установлена ставка в 30% в отношении любых доходов, кроме прямо предусмотренных законом исключений. Перечень таких особых случаев установлен статьей 224 НК РФ, к ним относятся:

• ставка 5 % по доходам в виде дивидендов по акциям международных холдинговых публичных компаний (при соблюдении условий, установленных пунктом 3 статьи 224 НК РФ);
• ставка 15% по доходам в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций;
• ставка 13 % от осуществления трудовой деятельности некоторых категорий иностранных граждан, работающих в РФ по патенту (ст. 227.1 НК РФ);
• ставка 13% по доходам от трудовой деятельности нерезидентов - высококвалифицированных специалистов;
• ставка 13% по доходам от трудовой деятельности соотечественников-переселенцев, переехавших в рамках соответствующей государственной программы;
• ставка 13% по доходам от деятельности членов экипажей судов, плавающих под флагом РФ;
• ставка 13% по доходам от трудовой деятельности беженцев или лиц, получивших временное убежище в России.

Если предусмотренные законопроектом изменения примут, перечисленные исключения со ставкой в 13 % будут признаны утратившими силу и исключены из статьи. Вместо них в пункт 3 статьи 224 добавят абзац об общей ставке в размере 13% по доходам от трудовой деятельности нерезидентов.

Напомним, что размер ставки, применяемой для расчета налога, определяется с учетом срока пребывания физического лица в России в течение налогового года. Резидентом признается налогоплательщик, который находился в РФ более 183 дней за последний год. Если срок нахождения лица в РФ меньше, он уплачивает налоги как нерезидент.