НАША ПРАКТИКА. Оперативно взыскали задолженность с недобросовестного застройщика по договору аренды строительной техники (дело № А40-99813/19-23-820)

В арбитражном суде уже находилось на рассмотрении несколько дел в отношении застройщика. Это могло обернуться риском возбуждения в отношении должника процедуры банкротства, поэтому перед нами была поставлена задача – добиться взыскания долга в судебном порядке в максимально короткие сроки

С чем к нам обратился клиент?

В нашу компанию обратился подрядчик одной из строительных организаций. Застройщик уклонялся от оплаты задолженности, ссылаясь на непоступление денежных средств от заказчика. Сумма долга составляла более 1,9 миллионов рублей.

В арбитражном суде уже находилось на рассмотрении несколько дел в отношении застройщика. Это могло обернуться риском возбуждения в отношении должника процедуры банкротства, поэтому перед нами была поставлена задача – добиться взыскания долга в судебном порядке в максимально короткие сроки.

Быстрое рассмотрение дела стало возможным благодаря активной позиции юристов на протяжении всего процесса.

Во – первых, были собраны все необходимые доказательства по делу, подтверждающие нашу позицию.

Во – вторых,
мы заняли активную позицию при рассмотрении дела и в предварительном судебном заседании заявили ходатайство о переходе к рассмотрению дела по существу. При этом нами были представлены доказательства, подтверждающие обоснованность такого ходатайства.

Дело было рассмотрено в одном судебном заседании

Суд согласился с нашей позицией и в предварительном судебном заседании перешел к рассмотрению дела по существу. В итоге судом было вынесено решение в пользу нашего клиента.

Кроме основного долга суд взыскал с застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период нарушения сроков оплаты по договору, а также расходы на оплату юридических услуг в размере 70 000 рублей.

Таким образом, мы добились максимально быстрого рассмотрения дела о взыскании задолженности, что является принципиально важным на стадии, когда кредиторы начинают взыскивать задолженность в судебном порядке.