Борьба с недобросовестными застройщиками: как подрядчику защитить себя и снизить риски неоплаты работ?

Как подрядчику обезопасить себя при сотрудничестве с застройщиком? Несколько советов, на что обратить внимание подрядчику при сотрудничестве с застройщиком

Недобросовестное поведение застройщиков – распространенная проблема

На основании имеющейся у нас практики мы делаем вывод о том, что довольно распространены ситуации, при которых строительные компании - застройщики берут на себя обязательства, которые они не могут выполнить. Это касается даже крупных и известных застройщиков.

Создается своеобразная «пирамида», принцип действия которой – оплата застройщиком по обязательствам перед подрядчиками после получения оплаты от заказчиков. Неисполненные обязательства накапливаются, и рано или поздно такая «пирамида» дает сбой, а такая схема работы оказывается нежизнеспособной.

Получая крупные заказы и не располагая при этом собственными активами, такие организации оказываются не в состоянии оплатить услуги и работы, выполняемые подрядчиками. При этом в крайне невыгодных условиях оказываются добросовестные подрядчики, исполнившие свои обязательства надлежащим образом.
Как подрядчику обезопасить себя при сотрудничестве с застройщиком?

Вот несколько простых правил, которые помогут Вам при работе с контрагентами.

1. Минимизируйте риски уже на стадии заключении договора. 

Ведите переговоры для включения выгодных Вам условий сотрудничества.
При заключении договоров с  застройщиками, мы рекомендуем добиваться максимально выгодных для подрядчиков условий, а также своевременно выявлять риски и принимать взвешенное решение о заключении контрактов.

2. Изучите всю информацию о контрагенте, при необходимости проведите Due Diligence ссылка на нашу страницу (особенно это актуально для крупных проектов).

Крайне важно своевременно получать и анализировать актуальную информацию о контрагенте, на основании которой принимать решение о дальнейшем сотрудничестве.

Due diligence - это процедура оценки юридической чистоты будущей сделки, а также проверка благонадежности контрагента. Due diligence призван пoмoчь избежать неблагoприятных пocледcтвий и так называемых предпринимательcких риcкoв.

3. Не игнорируйте нарушение заказчиком обязательств.

Продолжая выполнять подрядные работы, игнорируя нарушение заказчиком обязательств по  оплате, добросовестный подрядчик рискует оказаться в ситуации, когда работы не будут оплачены вовсе. Множество споров возможно решить путем переговоров и на досудебной стадии.

4. Отслеживайте информацию о контрагенте даже после заключения договора.

Вот несколько индикаторов, которые должны Вас насторожить.
- ухудшение финансовых показателей деятельности организации,
- участие застройщика в судебных процессах (на основании данной информации можно сделать выводы о неисполнении обязательств перед другими контрагентами, бюджетом, наличии штрафов и т.д.),
- наличие исполнительных производств,
- блокировка счетов,
- возбуждение дела о банкротстве.

Во избежание неблагоприятных финансовых последствий и исключения рисков советуем обращаться за квалифицированной помощью к юристу. Именно специалист с опытом и наработанной практикой поможет быстро и квалифицированно разрешить проблему