НАША ПРАКТИКА. Оперативно подключились к делу на стороне ответчика, в иске недобросовестному покупателю было полностью отказано

Клиент обратился я в ЦПО, когда в рамках дела уже заканчивались сроки предоставления документов
К нам обратился Клиент – продавец текстильных товаров, который получил письмо о том, что арбитражным судом принято к производству заявление его контрагента о взыскании денежных средств (дело № А40-286334/2018).

Фабула дела

Между клиентом и контрагентом заключен договор купли-продажи. Клиент исполнил свои обязательства по договору: получив предоплату, передал товар покупателю. Через некоторое время наш клиент получил письмо из Арбитражного суда города Москвы, о том, что в отношении него возбуждено дело в порядке упрощенного судопроизводства. Как выяснилось, Покупателем была направлена досудебная претензия, а впоследствии и исковое заявление по неверному адресу, в результате чего документы не могли быть получены Клиентом. 

Согласно позиции покупателя, изложенной в иске, договор между сторонами не заключался и никакого встречного предоставления покупателем не получено. Исковое заявление принято к рассмотрению арбитражным судом в упрощенном порядке (без вызова сторон).

На предоставление отзыва оставалось всего 2 дня!

Особенностью дел, рассматриваемых в порядке упрощенного судопроизводства является то, что предоставление суду различного рода документов строго ограничено сроками. С момента обращения клиента до возможности подачи отзыва на иск оставалось 2 дня.

Юристы оперативно организовали ознакомление с материалами дела. В суд представлен отзыв с обоснованием наличия встречного предоставления.
Итогом рассмотрения дела стал успешный результат: в иске недобросовестному покупателю было полностью отказано