НАША ПРАКТИКА. Доказали неправомерность требований работника о восстановлении на работе (02-4653/2019 Симоновский районный суд города Москвы)

К работнику были применены дисциплинарные взыскания, которые не были сняты либо отменены, у работодателя имелись законные основания для расторжения трудового договора с работником по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ
Работник был уволен с занимаемой должности в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Не согласившись с формулировкой увольнения, бывший работник обратился с исковым заявлением в суд, в котором просил восстановить его на работе, в связи с тем, что он добросовестно исполнял свои трудовые обязанности, работодателем была нарушена процедура увольнения, так как с приказами о применении дисциплинарных взысканий его не знакомили, служебное расследование работодателем не проводилось, степень его вины не учитывалась. При этом работник утверждает, что истинной причиной его увольнения явилось намерение нового руководства общества избавиться от членов прежней команды. 

Для получения качественной юридической помощи Работодатель обратился в ООО «ЦПО ГРУПП».

В суде юристы ЦПО доказали неправомерность требований работника:
- дисциплинарные взыскания в виде выговоров, оформленных приказами работодателя были наложены на работника по результатам служебной проверки, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения при работе с контрагентами. До применения дисциплинарных взыскания у истца были истребованы письменные объяснения, а копии приказов были вручены истцу под роспись соответственно;
- доказательств расторжения трудового договора с работником в связи с намерением работодателя избавиться от работника, а также дискриминационный характер увольнения по отношению к работнику, нет;
- при наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодателем были учтены все заслуживающие внимание обстоятельства, включая предшествующее отношение работника к труду;
- процедура, сроки и порядок применения дисциплинарных взысканий в виде выговоров и увольнения работодателем были соблюдены.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ранее к работнику были применены дисциплинарные взыскания, которые не были сняты либо отменены, у работодателя имелись законные основания для расторжения трудового договора с работником по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Таким образом, в суде юристы ЦПО ГРУПП доказали, что работодатель был вправе уволить работника.Судом на основании статей 192, 193 Трудового кодекса РФ было вынесено решение о полном отказе в удовлетворении исковых требований работника.

Ознакомиться с движением дела и судебными актами можно здесь https://mos-gorsud.ru/rs/simon...