Налог на продажу квартиры

21 августа на интернет-портале «Юридическая консультация» в рубрике «Налоги» вышел комментарий руководителя группы компаний «Центр правового обслуживания» Анны Коняевой о том, надо ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар, если она продана меньше, чем за один миллион рублей?
Коняева Анна Юрьевна
17.09.2019

01.04.2020 принят Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004010072)

Как отметила Анна Юрьевна, Налоговым кодексом РФ, действительно, предоставлено право уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму не более 1 млн руб.

Если стоимость квартиры, за которую она продается, меньше 1 млн руб., в таком случае дохода не возникает, а, значит, налог не уплачивается.

Между тем, если право собственности на квартиру было получено после 1 января 2016 г., то в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ сумма налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Так, если цена продажи в размере 1 млн руб. составляет менее 70% от кадастровой стоимости, то налоговый орган исчислит НДФЛ с кадастровой стоимости за минусом 30%, независимо от цены, указанной в договоре купли-продажи. Однако даже в этом случае вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на вычет в размере 1 млн руб..

Полный текст комментария читайте по ссылке
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}