Изменения в российском федеральном законодательстве в сентябре 2019 года

Ежемеcячный дайджеcт oт Центра правoвoгo oбcлуживания

1. В госдуму поступил новый законопроект, освобождающий от НДФЛ доходы от продажи энергии, произведенной на объектах микрогенерации

Законопроектом предлагается освободить от обложения НДФЛ доходы от продажи энергии, произведенной на принадлежащих потребителю объектах микрогенерации. По расчетам Правительства это будет способствовать развитию микрогенерации. 

Законопроект № 581324-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации»

2. К 2020 году банки подключатся к системе быстрых платежей

Центральный банк РФ установил сроки подключения банков к системе быстрых платежей. Для системно значимых банков установлена обязанность подключиться к системе быстрых платежей до 1 октября 2019 года, а для банков с универсальной лицензией – до 1 октября 2020 года. 

Указанием ЦБ Урегулированы вопросы совершения переводов в системе в пользу организаций. Будет реализована возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода.

Указание Банка России от 16 июля 2019 г. N 5209-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 6 июля 2017 года N 595-П "О платежной системе Банка России"

3. Новые сервисы, которые сократят время выдачи кредитов для малого и среднего бизнеса

Согласно информации Банка России от 22.08.2019 появится новый сервис, благодаря которому банки смогут оценивать кредитоспособность потенциальных заемщиков, используя информацию от операторов фискальных данных о выручке предпринимателей, сведения об их операциях по расчетному счету, данные их контрагентов и прочее.

Новый сервис позволит малому и среднему бизнесу получить предложение по кредиту дистанционно. Банк сможет оценить кредитоспособность заемщика без обязательного использования его официальной отчетности – на основе данных об объеме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента.

У банков также появится возможность в режиме онлайн осуществлять мониторинг кредитного риска на основе получаемой информации.

Информация Банка России от 22.08.2019 (http://cbr.ru/Press/event/?id=2818).

4. Расширен перечень случаев, когда не требуется получения разрешения на строительство

28 августа вступает в силу постановление правительства, согласно которому, больше не потребуется получение разрешения на строительство в случае строительства реконструкции линий связи, а также сооружений связи, которые не являются особо опасными, технически сложными. Правило будет действовать по всей стране.

Сейчас случаи, когда не нужно получать разрешение на строительство, перечислены в федеральных законах, в частности в Градостроительном кодексе РФ. На уровне регионов есть дополнительные списки (например, в Москве, Санкт-Петербурге).

Постановление Правительства РФ от 17.08.2019 N 1064 "Об определении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство"

5. Зарегистрировать товарный знак можно будет быстрее

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, согласно которому к материалам заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности можно будет приложить их трехмерные модели в электронной форме. Правило коснется заявок на регистрацию товарного знака, а также на выдачу патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

Характеристики трехмерных моделей и требования к их форматам установит Минэкономразвития. Использовать их будут только для экспертизы (без публикации). Новшество позволит сократить сроки экспертизы и повысить ее качество.

Также планируют выдавать в электронной форме патент на изобретение (кроме секретного), полезную модель или промышленный образец. То же самое коснется свидетельства:
— о госрегистрации программы для ЭВМ, базы данных или топологии интегральной микросхемы;
— об исключительном праве на наименование места происхождения товара;
— на товарный знак, в том числе общеизвестный.

По желанию заявителя документ можно будет получить на бумаге.

Если проект станет законом, он начнет действовать по истечении 180 дней после дня опубликования.

Проект Федерального закона N 774338-7

6. Упрощен порядок получения рассрочки по уплате налогов

Вступила в силу новая Методика, по которой оценивается финансовое положение должника. 

Теперь налогоплательщики и налоговые органы могут использовать для анализа промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за три и более месяцев, а не только годовую, как это было раньше. Также для расчета не надо будет использовать показатель чистой прибыли.

Информация Федеральной налоговой службы от 23 августа 2019 г. "Получить рассрочку по уплате налогов стало проще"