Какие налоговые льготы планируется ввести в области микрогенерации энергии

В Государственную Думу РФ внесен законопроект Минфина РФ «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации» об освобождении от налогообложения доходов от продажи электроэнергии, произведённой на объектах микрогенерации. О перспективах принятия законопроекта и микрогенерации в России - читайте в статье

В Государственную Думу РФ внесен законопроект Минфина РФ «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации» об освобождении от налогообложения доходов от продажи электроэнергии, произведённой на объектах микрогенерации. 

Микрогенерация в России

Развитие микрогенерации является актуальной мировой тенденцией. В России также в последнее время стали всё чаще говорить о необходимости законодательного регулирования данной сферы. И вот данные разговоры начали находить своё выражение в конкретных законодательных инициативах. Законопроект об освобождении от НДФЛ доходов от продажи энергии, произведённой на принадлежащих гражданам объектах микрогенерации, является одной из таких инициатив.

В настоящий момент рынок микрогенерации у нас в стране не развит. Можно констатировать, что законопроектом государство планирует освободить от налогообложения доходы, которых граждан и так нет. По этой причине принятие данного законопроекта не накладывает на государство дополнительных финансовых обязательств и не создаёт для него каких-либо существенных финансовых потерь.

Отсутствие дополнительных финансовых затрат со стороны государства, возможный рост объектов микрогенерации граждан, вырабатывающих энергию, а также перспективы получения государством в будущем налогов от доходов граждан с продажи ими самостоятельно выработанной электроэнергии свидетельствуют о том, что указанный законопроект, вероятнее всего, рано или поздно, будет принят. Однако, нельзя исключать, что к моменту своего принятия он может подвергнуться доработке.

Перекрестное субсидирование

Цель законопроекта – стимулирование микрогенерации, однако, сложно сказать, насколько данный законопроект будет способствовать достижению цели.

Здесь необходимо помнить и о том, что развитию микрогенерации граждан не способствуют действующие в настоящее время механизмы перекрестного субсидирования, которые пока не могут быть отменены государством, хотя обсуждение проектов, позволяющих отойти от данного субсидирования, производится регулярно.

Суть данного перекрестного субсидирования заключается в том, что часть издержек по оплате за потребляемую электрическую энергию переложена с населения на промышленность и предприятия. Механизм работает через систему перераспределения тарифов на электрическую энергию.

То есть население платит за потребляемую электрическую энергию по меньшему тарифу, чем коммерческие структуры и предприятия (последние компенсируют часть издержек населения).

Стимулом к развитию микрогенерации могла бы стать отмена перекрестного субсидирования, однако это может привести к повышению размера тарифов на электроэнергию.

Тем не менее, принятие законопроекта будет выступать дополнительным стимулом для продолжения использования микрогенерации. Для остальных граждан – предоставляемые законопроектом льготы могут быть недостаточными для побуждения к массовому использованию объектов микрогенерации.