Госдума приняла в третьем чтении законопроект Верховного суда РФ о примирительных процедурах

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении пакет законопроектов Верховного суда, направленных на совершенствование примирительных процедур (Федеральный закон от 26.07.2019 N 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении пакет законопроектов Верховного суда, направленных на совершенствование примирительных процедур (Федеральный закон от 26.07.2019 N 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно этому проекту ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ, помимо медиации дополняются следующими примирительными процедурами: переговорами и судебным примирением. К обеим новым процедурам можно будет обращаться на любой стадии судебного процесса.

Проведение переговоров
может проходить на условиях, определяемых самими сторонами. При этом, примирение должно будет проходить в обязательном порядке, если оно будет предусмотрено законом или договором.

Судебное примирение
будет проводиться с участием судебного примирителя. Четких требований к тому, кто может быть судебным примирителем не установлено, однако, законопроектом предусмотрено, что судебными примирителями могут быть, в том числе, судьи в отставке.

Сам регламент процедуры судебного примирения будет позднее утвержден Верховным судом РФ. Также Верховным судом РФ будет сформирован и утвержден список судебных примирителей на основе рекомендаций судов.

Обязательно ли применение данных процедур?

Законопроектом не предусмотрена обязанность участников процесса прибегнуть к новым примирительным процедурам, судьи смогут лишь предлагать воспользоваться одной из процедур.

Результатом примирительных процедур может быть мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска; его частичное или полное признание; полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы, соглашение по обстоятельствам дела.

В перспективе можно ожидать, что в будущем нагрузка на суды спадет, поскольку во многих случаях стороны будут обязаны прибегнуть к примирительным процедурам до обращения в суд. Таким образом, сторонам споров постепенно будет прививаться культура обязательного досудебного урегулирования споров и многие решения по спорам между сторонами будут приниматься уже на стадии примирительных процедур. Однако действительные результаты данных поправок в закон можно будет увидеть только через несколько лет.