Москва продлевает режим самоизоляции, но с ослаблениями

Режим самоизоляции в Москве продлен до 14 июня 2020 г. В то же время, начиная с 01 июня 2020 г. для граждан и организаций вводится ряд послаблений

Под запретом всё меньше видов деятельности

Всё большему количеству организации разрешается возобновить работу.

В очередной раз, сокращён перечень видов деятельности организаций и ИП в отношении которых было приостановлено посещение гражданами территорий зданий, строений, сооружений (помещений в них).

С 1 июня 2020 г. возобновляется работа объектов розничной торговли, в том числе объектов торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, ярмарок выходного дня.

С 1 июня 2020 г. возобновляется работа городской системы велопроката при условии дезинфекции соответствующего оборудования оператором городской системы велопроката.
Под запретом по-прежнему продолжает оставаться посещение гражданами территорий зданий, строений, сооружений (помещений в них) где осуществляются следующие виды деятельности:

1. Деятельность водного транспорта (за исключением грузоперевозок и специальных плавсредств);

2. Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций);

3. Производство кинофильмов, видеофильмов, издание звукозаписей и нот;

4. Операции с недвижимым имуществом;

5. Деятельность профессиональная, научная и техническая, за исключением деятельности, направленной на разработку лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV);

6. Деятельность в области права (за исключением адвокатской, нотариальной деятельности) и бухгалтерского учета, консультирования по вопросам управления;

7. Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка;

8. Деятельность профессиональная научная и техническая прочая;

9. Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества;

10. Аренда и лизинг;

11. Деятельность по трудоустройству и подбору персонала;

12. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

13. Образовательная деятельность (за исключением случаев, установленных настоящим указом);

14. Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей;

15. Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (за исключением случаев, установленных в Указе Мэра Москвы);

16. Деятельность общественных организаций (за исключением волонтерской деятельности);

17. Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг (за исключением стирки и химической чистки).

Организации и ИП в отношении деятельности которых не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами по-прежнему должны будут соблюдать ряд дополнительны требований, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Перечень данных требований содержится непосредственно в тексте Указа Мэра Москвы, и в отдельном приложении к нему.

Так, организации и ИП обязаны обеспечить соблюдение режима использования средств индивидуальной защиты, обеспечить периодичность измерения температуры тела работникам, обеспечить проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в отношении не менее 10 процентов работников, обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторных исследований и т.д.

За нарушение данных требований органами власти может быть установлен запрет на посещения гражданами территорий и помещений ИП или организаций-нарушителей.

Прогулки и физкультура

Гражданам, в том числе в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания требующие соблюдения режима самоизоляции, разрешено покидать места проживания (пребывания) в целях прогулки и занятия физической культурой и спортом в соответствии с графиком, размещаемом с 29.05.2020 на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы и интернет-портале «Яндекс».

При этом устанавливаются временные ограничения как по количеству дней для прогулок (3 дня в неделю), так и по времени (для прогулок с 09:00 до 21:00, для занятий спортом с 05:00 до 09:00).

При прогулках и занятиях физической культурой и спортом гражданам рекомендуется не покидать территорию, ограниченную радиусом два километра от места регистрации по месту жительства (пребывания).

Профессиональный спорт

С 1 июня 2020 г. возобновляется работа спортивных объектов, расположенных на территории города Москвы, в целях проведения без участия зрителей тренировок спортсменов – членов спортивных сборных команд Российской Федерации, города Москвы, спортсменов профессиональных спортивных клубов.

Масочный режим

С 1 июня 2020 г. в случаях покидания места проживания (пребывания), в том числе в целях прогулки и занятий физической культурой и спортом граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), а в случае посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них) дополнительно использовать перчатки.

С полным текстом Указа Мэра Москвы № 61-УМ от 27.05.2020 можно ознакомиться по ссылке: https://www.mos.ru/authority/d...