Минфин сообщил, что вопрос изменения срока налогового резидентства РФ еще подлежит обсуждению

03.10.2019 на официальном сайте Минфина были опубликованы основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
Гучуа Гуритана Геноевна
18.10.2019

03.10.2019 на официальном сайте Минфина были опубликованы основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов 

(ознакомиться с текстом можно по ссылке

В разделе документа, посвященном целям и задачам бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020-2022 годы, предлагается сократить срок нахождения лица на территории России для получения статуса налогового резидента РФ с 183 дней в течение года, до 90 дней, а также уравнять налоговую ставку по НДФЛ для резидентов и нерезидентов и установить ее в размере 13 %.В документе разъясняется, что указанные меры направлены на рост доходов бюджета РФ, формирование справедливых конкурентных условий и устранение несправедливых преимуществ теневого сектора.

Сегодня к лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ, применяются правила об освобождении (полном или частичном) некоторых видов доходов от налогообложения. Для того, чтобы лицо признали нерезидентом, нужно провести в РФ менее 183 дней в году. По мнению финансового ведомства, такой порядок позволяет предпринимателям не платить налоги с нераспределенной прибыли и не отчитываться налоговому органу об иностранных активах.
На данный момент всем резидентам необходимо подавать уведомления об участии в иностранных компаниях, а также ежегодно подавать уведомления о КИК.

Данные обязательства не распространяются на лиц, проводящих на территории России менее 183 дней в году. В случае принятия предлагаемых изменений по сокращению количества дней для признания статуса налогового резидента России со 183 дней до 90 дней. Может существенно увеличиться число лиц, которые обязаны подавать уведомления об участии в иностранной компании и уведомления о наличии КИК.

Если требования к статусу налогового резидента РФ изменят, минимальный срок пребывания в России сократится вдвое. Если человек проведет на территории РФ 90 дней в течение года, его признают налоговым резидентом и в его отношении будет распространяться общий порядок налогообложения. Признать резидентом могут и человека, который провел в России меньше указанного срока, если у него есть в РФ недвижимость, а также деловые и личные связи.

Несмотря на официальное заявление о намерении изменить условия налогового резидентства, точных сроков реализации планов Минфин не сообщает. Кроме того, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшегося 09.10.2019 года, глава Минфина заявил, что рассматриваемые вопросы еще подлежат обсуждению и предложил в этих целях провести встречу с представителями крупного бизнеса. (ссылка)

Уравнять размер ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов планируется уже осенью. Минфин ожидает, что в связи со снижением налогов у обеспеченных россиян будет больше стимулов остаться в РФ, кроме того, изменение размера ставок значительно упростит налоговое администрирование.