Лариса Науменко о windfall tax: новый налог вступит в силу с 2024 года

По данным СМИ, власти планируют простимулировать бизнес к досрочной уплате налога со сверхприбыли. Ожидается, что при внесении платежа в 2023 году компании смогут заплатить 5%. А уже в 2024 г. сумма налога составит 10%. Планируемые изменения для «Делового Мира» прокомментировала Лариса Науменко
Подготовлено специалистами ЦПО групп
21.04.2023
В прессе появилась информация о том, что Минфин России подготовил поправки, направленные на стимулирование бизнеса к досрочной уплате разового сбора по системе windfall tax. Предполагается, что размер взноса со сверхприбыли снизится до 5% при его уплате в текущем году. Если компания решит перечислить взнос в следующем году, его размер составит 10%. 


Выгодно ли такое предложение бизнесу?

Мнением с изданием «Деловой мир» поделилась директор московского офиса ЦПО групп и эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса «Опоры России» Лариса Науменко.


Публикуем комментарий для читателей:

«Законопроект о налоге на сверхприбыли пока не опубликован. Из официальных источников следует, что законопроект направлен на предварительное согласование заинтересованным сторонам. Тем не менее, новость о ставке в 5% и 10% вызвали новую волну обсуждений. 

Дело в том, что в соответствии со ст. 5 Налогового кодекса РФ изменения в законодательство о налогах и сборах вступают в силу с 1 января следующего года. Тем не менее государство предложило очень удачный механизм. Ставка налога установлена в 10% и будет действовать с 1 января 2024 года. Однако бизнес может в этом году пополнить бюджет, уплатив добровольно 5% от суммы налога. Те, кто заплатили налог в федеральный бюджет с 1 октября по 30 ноября 2023 года, в следующем году смогут получить вычет в размере уплаченного налога, умноженного на коэффициент 2. 

Таким образом, у бизнеса есть выбор: заплатить в два раза больше, но в следующем году или заплатить уже в этом году, но по льготной ставке. Вероятно, многие компании все же согласятся заплатить налог в 2023 году, так как крупный бизнес давно обсуждал преференции, и вероятно, идея о такой «скидке» появилась именно с подачи бизнеса. Но нельзя исключать, что некоторые компании, которые понесли существенные издержки и пострадали от санкций, попросту не осилят полную оплату налога в 2023 году. 

Возможно, после согласования с заинтересованными сторонами, в текст законопроекта будут внесены изменения и предложены какие-то еще нестандартные механизмы».


Со статьей можно ознакомиться по ссылке
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: