Крупному бизнесу компенсируют затраты на транспортировку продукции по новым правилам

Крупному бизнесу компенсируют затраты на транспортировку продукции по новым правилам
В целях поддержки крупного бизнеса государством изменены правила компенсации затрат промышленным предприятиям на транспортировку продукции на внешний рынок.

Мера поддержки распространяется на предприятия:

— лесопромышленного комплекса;
— металлургии;
— химической продукции,
— машиностроения;
— фармацевтической и косметической промышленности;
— легкой промышленности;
— иных отраслей промышленности.

Услугой могут воспользоваться организации, которые поставляют свою продукцию на внешний рынок, если транспортировка и отгрузка продукции осуществлялась одним или несколькими видами транспорта с 01.09.2019 по 31.07.2020 (для субсидии в 2020 году) и с 01.08.2020 по 31.07.2021 (для субсидии в 2021 году).

Компенсация может составлять до 80 % фактических затрат предприятия, однако предельный размер субсидии на одну компанию не может превышать 500 млн. руб. в одном периоде планирования поставок.

Порядок субсидирования затрат организаций из сферы промышленности на транспортировку продукции определен постановлением Правительства РФ от 26.04.2017 № 496.

«28» мая 2020 года в указанное Постановление внесены изменения, уточняющие правила предоставления субсидии (далее «Правила»).

Компенсация предоставляется производителям продукции, аффилированным (или уполномоченным) лицам производителей из вышеуказанных сфер (коды ТН ВЭД ЕАЭС продукции включены в перечень, утвержденный Приказом Минпромторга России от 29.03.2019 № 1021).

Что изменилось?

28.05.2020 в Правила внесены следующие изменения:
— установлена возможность компенсировать затраты на транспортировку сборочного комплекта продукции;
— коэффициент использования российского перевозчика при транспортировке продукции водным, автомобильным или воздушным транспортом увеличен до 1,15;
— закреплена возможность предоставления субсидий ежеквартально (с отчетом о достижении результата по итогам года);
— отменено требование по пересчету размера компенсации с учетом степени достижения предприятием показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии;
— отменены штрафные санкции за невыполнение обязательств в рамках меры поддержки в отношении периода поставок продукции с 01.09.2019 по 31.08.2020;
— предусмотрена возможность объявления Минпромторгом России дополнительных отборов.

Таким образом, мера поддержки для предприятий промышленного сектора существенно видоизменилась. Благодаря поправкам бизнес из вышеуказанных отраслей сможет получать компенсации за транспортировку каждый квартал. Мера поддержки теперь распространяется не только на продукцию железнодорожного и автотранспортного видов транспорта, но и сборочные комплекты железнодорожного и автотранспортного и видов транспорта, что снижает непроизводственные издержки компании.

Порядок получения субсидии в 2020 году

Для получения меры поддержки компании, заключившие соглашение о предоставлении субсидии по итогам квалификационного отбора 2019 года, в срок не позднее 30.06.2020 или не позднее 31.08.2020 (в указанные сроки производится регистрация) предоставляют в Российский Экспортный Центр следующую документацию (на бумажном носителе и в электронном виде):
— заявление на предоставление меры поддержки;
— выписку из ЕГРЮЛ;
— справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам по состоянию не ранее, чем за месяц до предоставления документов на субсидию;
— справку о соответствии предприятия условиям и требованиям, установленным Правилами;
— документацию, подтверждающую статус аффилированных или уполномоченных лиц (если субсидия предоставляется по затратам, понесенным этими лицами);
— расчет субсидии (производится по форме, утвержденной Правилами);
— расчет значения показателя результативности использования субсидии;
— документы, подтверждающие производство продукции на территории
РФ;
— документы, подтверждающие фактические понесенные затраты на транспортировку продукции и их соответствие целям, указанным в Правилах (должны быть заверены руководителем и главным бухгалтером организации).

Далее РЭЦ рассматривает представленную документацию и принимает либо положительное решение (в этом случае в Минпромторг России направляется заключение о предоставлении субсидии), либо решение об отказе в предоставлении меры поддержки. Отказать могут в случае несоответствия представленной документации Правилам, а также при наличии в документах недостоверной информации.

В заключение

Минпромторг России называет рассмотренную меру поддержки одной из самых востребованных бизнесом. В условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, деловая и потребительская активность российских предприятий существенно снизилась. В таких условиях субсидирование особенно актуально, поскольку компенсация затрат на транспортировку позволяет снижать логистическую нагрузку на российских производителей из сфер промышленности гражданского назначения.

Стоит отметить, что получению субсидии предшествует сложная процедура, для сопровождения которой мы рекомендуем предпринимателям привлекать профессионалов.

Юристы ЦПО групп помогут бизнесу получить компенсацию затрат на транспортировку продукции в 2020 году и сопроводят участие компании в квалификационном отборе Минпромторга России для получения меры господдержки в 2021 году.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться