Контроль за оборотом подарочных карт

20 декабря вышел комментарий руководителя группы компаний «Центра правового обслуживания» Анны Коняевой на сайте информационного агентства «Невские новости» об инициативе Национальной платежной ассоциации контролировать оборот подарочных карт
"Как отметила исполнительный директор НПА Мария Михайлова, инициатива позволит сократить риск использования таких карт в мошеннических схемах, при этом они будут приравнены к банковским платежным инструментам. В Ассоциации считают, что на данный момент подарочные карты стали платежным средством, и оценить этот объем рынка не представляется возможным из-за отсутствия регулирования." - говорится в статье.
Как отметила Анна Коняева:

"Проблема, на мой взгляд, выдумана чиновниками, так как, приобретая подарочную карту, клиент платит деньги, которые магазин или продавец должен в любом случае отразить в своем учете. Магазины также могут безвозмездно выдать покупателям подарочные карты при проведении рекламных акций, чтобы стимулировать объем продаж. В бухгалтерии они учитываются только в случае фактического использования номинала карты при приобретении товаров, а не в периоде ее выдачи. В конечном итоге эти действия по урегулированию оборота приведут к тому, что все сложности перейдут на плечи потребителя."

Полную версию статьи читайте по ссылке