Что делать, если налоговый агент удержал излишние налоги?

Подробный порядок возврата излишне уплаченной суммы налога в статье специалиста ЦПО по международному праву – Гуританы Гучуа
Гучуа Гуритана Геноевна
13.02.2019

Согласно положениям Налогового Кодекса РФ возврат ранее удержанного налога осуществляется налоговым агентом в порядке, предусмотренном НК РФ. Рассмотрим подробнее.

Дивиденды от российских организаций, полученные физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, облагаются по налоговой ставке 15 процентов.

Однако, если международным договором РФ по вопросам налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Согласно положениям статьи 10 Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» с дивидендов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу, которое является резидентом США, взимаемый налог не должен превышать 10 процентов суммы дивидендов.

Таким образом, если налоговый агент на территории РФ излишне удержал 15 процентов суммы дивидендов вместо положенных 10 процентов, в этом случае физическое лицо вправе рассчитывать на возврат ранее излишне удержанного налога в РФ.

Как происходит возврат излишне уплаченного налога?

В силу прямого указания пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ право на возврат излишне уплаченного налога принадлежит каждому налогоплательщику.

Данное право налогоплательщика обеспечивается обязанностью налоговых органов принимать решения о возврате налогоплательщику сумм излишне уплаченных налогов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных налогов (пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Возмещение (зачет или возврат) сумм излишне уплаченного налога осуществляется по решению налогового органа по месту учета налогоплательщика на основании его письменного заявления (ст. 78 НК РФ).

Президиум ВАС РФ указал, что, если иное не следует из специальных правил НК РФ, налогоплательщик может выбрать способ восстановления нарушенного права: подать соответствующее заявление в инспекцию или предъявить налоговому агенту требования в рамках гражданско-правового обязательства
(см. Постановление Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 N 7764/13).

Также необходимо обратить внимание, что согласно пп. 1 и 10 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налоговых агентов документы, служащие основаниями для удержания и перечисления налогов, документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность удержания и перечисления налогов, а также требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налоговых агентов и с корреспондентских счетов банков сумм налогов и перечисления этих сумм в бюджетную систему РФ.

Учитывая изложенное, возврат суммы налога на доходы физического лица, излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему РФ, может быть осуществлен налоговым органом налогоплательщику по месту его учета после получения подтверждения этим налоговым органом факта излишнего удержания и перечисления в бюджетную систему РФ указанной суммы налога, что подтверждается Письмом Минфина России от 20.01.2014 N 03-03-06/1/1398.

Согласно положениям пункта 9 статьи 232 НК РФ физическое лицо, имеющее право на освобождение от уплаты налога на основании международного договора РФ по вопросам налогообложения, вправе предоставить 1) подтверждение статуса налогового резидента США и 2) его нотариально заверенный перевод на русский язык вместе с 3) заявлением на возврат налога, 4) налоговой декларацией, 5) документами, подтверждающими удержание налога и 6) основания для его возврата в налоговый орган по месту своего учета.

Для того, чтобы воспользоваться правом на частичное освобождение от налогообложения в РФ, такому физическому лицу необходимо предоставить официальное подтверждение статуса резидента государства, с которым РФ заключен международный договор. В соответствии с положениями пункта 6 ст. 232 НК РФ официальным подтверждением статуса налогового резидента государства, с которым РФ заключен международный договор, является подтверждение, выданное компетентным органом соответствующего иностранного государства. Указанное подтверждение предоставляется совместно с его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Учитывая положения Статьи 1 Гаагской конвенции от 05.10.1961, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов и вводящей их апостилирование, установлено, что в качестве таких документов рассматриваются документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства.

При этом выполнение упомянутой функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между государствами отменяют данную процедуру.Таким образом, сертификаты, подтверждающие статус налогоплательщика в качестве резидента соответствующей страны, подлежат апостилированию, так как иное прямо не предусмотрено Конвенцией.

Положений, отменяющих апостилирование иностранных официальных документов, действующее законодательство РФ не содержит.