Как правильно оформить правовые отношения с самозанятым. В помощь бизнесу и самозанятым

5 важных моментов при заключении договора с плательщиком НПД

О налоге на профессиональный доход

Напомним, что с 01 января 2019 года вступил в силу новый закон - Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведение эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход». Граждане, получающие доход от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) могут встать на учет и платить налог на профессиональный доход по ставкам, размеры которых ниже ставки НДФЛ. Такой специальный режим налогообложения могут использовать и индивидуальные предприниматели.

Услуги при использовании Налога на профессиональный доход могут оказываться физическим, юридическим лицам и/или индивидуальным предпринимателям. Законодателем предусмотрены два размера налоговых ставок:
4% - на доходы, полученные от физических лиц
6% - на доходы, полученные от юридических лиц

Какие услуги пользуются спросом

Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход позволяет гражданам более активно и открыто вести свою деятельность, рекламировать услуги/товары и законно платить налоги.

Консультации физическим лицам

Как правило, физические лица, которые только планируют вести деятельность, обращаются за устной консультацией, чтобы оценить все преимущества и нюансы новой системы налогообложения, получить ответы на вопросы о порядке регистрации, отличиях от иных систем налогообложения, а также узнать о возможных рисках.

Консультирование бизнеса

Юридические лица также являются заказчиками услуг у плательщиков НПД. При этом у предпринимателей часто возникают вопросы по организации работы с таким контрагентом: как правильно письменно оформить правовые отношения, а также, какие нюансы и риски могут иметь место быть при работе с самозанятыми, как учитывать в составе расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у плательщиков налога на профессиональный доход.

К примеру, по отношению к налогоплательщику НПД юридическое лицо не является налоговым агентом (в отличии от просто физического лица) (см. Письмо Минфина от 24 января 2019 г. N 03-11-11/3560), а также выплаты таким лицам не облагаются страховыми взносами.
Из нашей практики:

В ЦПО обратилось юридическое лицо, которое впервые заключало договор с плательщиком НПД, в связи с чем ему было важно иметь полное представление о порядке работы с таким контрагентом, а также составить форму договора, учитывающего интересы юридического лица.

Получив нашу консультацию, клиент смог своевременно скорректировать документацию: мы подготовили договор возмездного оказания услуг и акт выполненных работ. Также по итогам консультации клиент смог принять во внимание важные детали работы с самозанятыми, оценить налоговые риски. 

5 важных моментов при заключении договора с плательщиком НПД

1. Проверьте статус контрагента и запросите подтверждение у контрагента
  • Сделать это можно на сайте https://npd.nalog.ru/check-status/
  • Попросите предоставить справку о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим НПД.
  • Если окажется, что Ваш контрагент не является плательщиком НПД, в таком случае Вы заключаете договор как с физическим лицом. 
2. Убедитесь, что услуги, которые оказывает плательщик НПД, не подпадают под исключения, установленные законом

Так, п. 2 ст. 4 Закона 422-ФЗ определяет случаи, когда лицо не вправе применять специальный налоговый режим. К примеру, не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав.

3. Укажите в договоре на применение одной из сторон спецрежима налогообложения
  • Рекомендуется прямо указывать в договоре, что исполнитель является налогоплательщиком налога на профессиональный доход.
  • Также рекомендуется закрепить в договоре обязанность плательщика НПД сообщать об изменении своего статуса.
4. Попросите предоставить чек об оказанной услуге
Для полноценной консультации обратитесь к юристу, который даст рекомендации конкретно по вашей ситуации

Полезные сервисы:

Проверить статус вашего контрагента (ИП или плательщик НПД) можно по сервисам ФНС:

— плательщики НПД - https://npd.nalog.ru/check-status/
— реестр ИП и юридических лиц - https://egrul.nalog.ru/index.h...

Мы оказываем юридические услуги самозанятым «под ключ»