Как не попасться на уловки финансовой пирамиды

Бывшая балерина Анастасия Волочкова инвестировала и стала жертвой финансовой пирамиды. Какие есть правовые возможности выявить мошенников прокомментировала на интернет-портале «Секрет фирмы» управляющий партнер ЦПО групп Анна Коняева
Подготовлено специалистами ЦПО групп
23.11.2021

Полный комментарий размещаем для читателей нашего сайта:

Необходимо провести дью-дилидженс, (финансовую и юридическую проверку) компании, которая утверждает, что привлекательна для инвестиций. Для этого можно использовать, например, сервисы Контур.Фокус, СБИС, иные.
На сегодняшний есть ряд сервисов для быстрой проверки контрагентов для целей выявления отрицательных индикаторов.

Запросите у такой компании бухгалтерскую и финансовую отчетность (балансы за 3 последних года с отметкой налоговой о принятии) и корпоративные документы (устав, все изменения, решения/протоколы собраний, внутренние положения компании).

Необходимо промониторить наличие судебных дел в отношении компании в открытых источниках (ГАС Правосудие, Картотека арбитражных дел). Важно понимать, что у данной компании нет задолженности перед бюджетом (Сервис ФНС "Прозрачный бизнес") и затяжных корпоративных конфликтов. Не должно быть блокировок счетов, что также является общедоступной информацией. Должны насторожить недавние изменения в руководстве компании, «переезд» компании, низкая финансовая устойчивость.

Необходимо уделить внимание договору, по которому клиент осуществляет инвестиции, предусмотреть заверения и гарантии ряда обстоятельств, в том числе гарантии возврата средств и механизмы обеспечения сделки (например, независимая гарантия, залог имущества, поручительство, штрафы и т.д.). Лучше договориться об условиях поэтапной реализации проекта, прописать обстоятельства, которые компания обязана сообщать инвестору и порядок «выхода» из проекта, в договоре может быть предусмотрено участие инвестора в деятельности компании, привлекающей ресурсы.

Если предлагается к подписанию типовой договор компании, то его тщательно необходимо изучить на предмет рисков, гарантий возврата денежных средств.

Если найдены отрицательные факторы, сторона не предоставляет дополнительных гарантий возвратности средств, то от такого проекта стоит отказаться.

Очень важно обеспечить свою безопасность, предусмотреть и минимизировать риски. Для этого стоит обратиться к профессиональным юристам, которые оценят потенциальные риски по сделке и помогут как должным образом оформить документацию, так и минимизировать или исключить выявленные риски.
Ознакомиться с текстом статьи можно по ссылке:
https://secretmag.ru/news/rossiyanam-rasskazali-kak-ne-popast-na-udochku-finansovoi-piramidy-19-11-2021.htm