Россия подписала Конвенцию о признании иностранных судебных решений

17 ноября 2021 г. Россия подписала Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам
Подготовлено специалистами ЦПО групп
24.11.2021
Конвенция была принята 02 июля 2019 года в рамках Гаагской конференции по международному частному праву и уже подписана Израилем, Украиной и Уругваем. Над текстом Конвенции трудились ряд европейских стран, США, Китай, Бразилия, Канада. К Конвенции может присоединиться любое заинтересованное государство.

Конвенция применяется в отношении гражданских и коммерческих дел. Она не относится к делам, связанным с взиманием налогов, таможенным и административным делам. 

Гаагская конвенция 2019 года развивает положения Конвенции о соглашениях о выборе суда от 30 июня 2005 года и распространяется на судебные решения, вынесенные судом одного из договаривающихся государств. Основания для признания и приведения в исполнение судебного решения изложены в статье 5 Конвенции. В частности, к таким условиям относятся:
– проживание лица или ведение бизнеса в одном из государств - участников Конвенции;
– договорная подсудность;
– если предметом судебного решения является аренда недвижимого имущества, и оно вынесено судом, в котором находится имущество;
– судебное решение вынесено в связи со смертью, телесными повреждениями, ущербом или утратой материального имущества;
– иные основания.
Конвенция, в случае ратификации и вступления в силу, позволит упростить защиту нарушенных прав за рубежом. 

Единые критерии при рассмотрении заявлений о выдаче исполнительных документов национальными судами позволят ускорить и удешевить получение исполнительного листа в стране исполнения.