Как государство поддерживает бизнес в условиях пандемии?

Для снижения последствий вызванного эпидемией кризиса бизнесу окажут
поддержку

Негативные последствия для бизнеса в связи с распространением коронавируса очевидны. Отдельные отрасли пострадали меньше, а для других ограничительные и запретительные меры вылились в колоссальные потери. Некоторые компании оказались под угрозой прекращения деятельности.

Для минимизации негативных последствий кризиса для российского бизнеса, государством разработаны меры поддержки. Расскажем о них подробнее

1. Отменена проверок
С 01.04.2020 и до конца 2020 года отменены проверки в отношении представителей малого и среднего бизнеса (статья 6 ФЗ РФ № 98 от 01.04.2020). Однако статья содержит исключение. Проверку проведут, если основанием для нее послужили причинение вреда (угроза причинения) жизни или здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Отсрочка по уплате налогов и взносов, продление сроков подачи бухгалтерской и налоговой отчетности
Для компаний и ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики, которые находились в реестре МСП на 01.03.2020, предоставляется отсрочка по уплате налогов. В настоящее время таких отраслей 9, определены они Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434. Для микропредприятий из этих отраслей продлили срок уплаты страховых взносов.
Также изменены сроки предоставления отчетности, в том числе продлен до 15.09.2020 года срок подачи деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2020 года.

3. Взносы по сниженным тарифам

С 01.04.2020 года для субъектов МСП установлены пониженные тарифы страховых взносов.

4. Новые условия по арендным платежам
Сегодня многие арендаторы не имеют возможности пользоваться помещениями, однако от уплаты арендных платежей их никто не освобождал. Правительством РФ установлено, что арендаторы нежилых помещений (находящихся как в государственной, так и в частной собственности), осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, получат отсрочку по арендным платежам. Для представителей бизнеса из таких отраслей отсрочку предоставят на срок до 01.10.2020 года. Готовность перенести сроки внесения арендных платежей выражают и регионы, в которых принимаются соответствующие нормативно – правовые акты.
Кроме того, возможность отсрочки и снижения размера арендной платы предусматривает ФЗ РФ №98-ФЗ от 01.04.2020.

5. Отмена мер взыскания
До начала мая 2020 года не будут применяться меры взыскания для налогоплательщиков из реестра СМП, а также для компаний из наиболее пострадавших отраслей (решения, принятые ранее 25.03.2020 года, не отзовут).

6. Новые основания для отсрочки (рассрочки) по налоговым платежам
Предусмотрены дополнительные основания для предоставления отсрочки (рассрочки). К ним относятся:
• деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии;
• снижение доходов более чем на 10%;
• снижение более чем на 10% доходов от операций по нулевой ставке НДС;
• убыток за отчетные периоды 2020 года, если за 2019 год убыток отсутствовал.

7. Приостановление банкротства

С 03.04.2020 года на полгода введен мораторий о возбуждении дел о банкротстве налогоплательщиков, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях.

8. Беспошлинный ввоз некоторых товаров
В срок до 30.09.2020 года разрешен беспошлинный ввоз товаров для предотвращения COVID-19 (для того, чтобы воспользоваться режимом, необходимо подтвердить целевое назначение ввозимых товаров).

9. Отмена ограничений для грузового транспорта
С 17.03.2020 разрешен въезд в города грузовых транспортных средств, обеспечивающих поставки продукции в торговые сети.

10. Новшества в программах поддержки малого и среднего бизнеса
Государственные программы поддержки предпринимательства меняются с учетом сложившейся кризисной ситуации. Из новшеств – предусмотрены кредиты на оборотные цели торговым микропредприятиям, включая предприятия, работающие с подакцизными товарами. Также появилась возможность рефинансировать кредиты на оборотные цели. Кроме того, от заемщиков теперь не требуют отсутствия задолженности перед бюджетом.

Обращаем внимание, что для получения мер поддержки компания должна соответствовать установленным для каждого случая критериям. Ситуация с послаблениями и льготами для бизнеса очень быстро меняется. Мы следим за происходящим и обо всех нововведениях будем рассказывать на сайте.