Изменения для бизнеса с апреля
2021 года: новые правила закупок, защита инвестиций, предустановка российского ПО и другие нововведения

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
02.04.2021

С 1 апреля 2021 года начнут действовать "оптимизационные" поправки, внесенные в законодательство о контрактной системе в сфере закупок

Федеральный закон от 27.12.2019 N 449 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Изменения коснутся малых государственных закупок. Теперь закупки у единственного поставщика помимо обычного способа (с заключением договора на бумажном носителе на сумму до 600 000 рублей) могут быть осуществлены через электронную площадку на сумму до 3 млн. рублей. Участвовать в закупке сможет любое зарегистрированное в ЕИС юридическое либо физическое лицо (кроме офшорных компаний).
Также с 1 апреля будет действовать новый порядок электронного запроса котировок. Основные особенности: начальная (максимальная) цена не более 3 млн. руб., общий годовой объем закупок не более 10 %. Поменяется срок на отмену заказчиком запроса котировок – сделать это можно будет не позднее, чем за один час до окончания срока подачи заявок. Введен особый порядок закупок для реализации национальных проектов.

2 апреля 2021 года вступят в силу положения закона о защите и поощрении инвестиций

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69 "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации"
В целях развития и поддержки инвестирования в России появится государственная информационная система "Капиталовложения", которая позволит сделать массовым заключение соглашений о поощрении и защите капиталовложений, а также упростит контроль над соблюдением их условий. Новая ГИС позволит инвесторам оперативно получать всю необходимую информацию, система будет содержать сведения о мерах господдержки. Воспользоваться ресурсом можно через специально созданный личный кабинет, который может быть использован для обмена сведениями в электронной форме, в том числе для обмена электронными документами. Некоторые сведения в системе будет доступны для неограниченного круга лиц, а другие будут предоставляться в рамках ограниченного доступа. Ожидается, что благодаря ГИС "Капиталовложения" упростится процесс привлечения средств для реализации государственных программ.
Почему это важно?
Система позволит получать актуальные сведения об организациях, реализующих проекты, о мерах государственной и муниципальной поддержки, об инвестпроектах, об исчислении и уплате налогов, ввозных таможенных пошлин.

С 1 апреля 2021 года начнет действовать запрет на продажу некоторых видов техники и электроники без российского программного обеспечения

Федеральный закон от 02.12.2019 N 425 "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"; 
Федеральный закон от 24.03.2021 N 54 "О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Вступают в силу поправки к Закону о защите прав потребителей, согласно которым запрещается продавать некоторые виды техники с встроенными иностранными программами для ЭВМ. Речь идет о компьютерах, ноутбуках, смартфонах, телевизорах с функцией "Смарт-ТВ". Запрет распространится на технику, произведенную после 1 апреля 2021 года. На устройствах, произведенных после этой даты, должно быть предустановлено российское ПО, или ПО произведенное в странах - членах Евразийского экономического союза.
Почему это важно?
Изменения направлены на реализацию стратегии по развитию национальных цифровых продуктов. Ожидается, что изменения позволят создать условия для свободной конкуренции зарубежных и отечественных разработок.

Отметим, что за продажу техники без российского ПО в случаях, когда его установка обязательна, в скором времени начнут применять санкции. С 1 июля 2021 года начнут действовать поправки в ст. 14.8 КоАП РФ, согласно которым за такие нарушения для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30.000 до 50.000 рублей, а для компаний - от 50.000 до 200.000 рублей.

Установлен единый график работы территориальных налоговых органов и межрегиональных инспекций

Письмо ФНС России от 5 марта 2021 г. № АБ-4-19/2887@ "О стандартизации графика осуществления приема и обслуживания налогоплательщиков"
с 01.04.2021 прием и обслуживание налогоплательщиков будет осуществляться по следующему графику:
Территориальные налоговые органы: Межрегиональные инспекции ФНС России 
по крупнейшим налогоплательщикам:
понедельник, среда: 9.00 - 18.00;
вторник, четверг: 9.00 - 20.00;
пятница: 9.00 - 16.45;
суббота, воскресенье: выходные дни.
понедельник – четверг: 9.00 - 18.00;
пятница: 9.00 - 16.45;
суббота, воскресенье: выходные дни.
Изменения будут закреплены на информационных стендах в инспекциях, в информационном ресурсе "Информационные стенды"" отражены в элементах фирменного стиля ФНС России и иных источниках.
Почему это важно?
Единый график приема позволит предпринимателям планировать и экономить время на посещение налогового органа.

С 1 апреля обновляются форматы и формы реестров для подтверждения ставки НДС 0%

Приказ ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@ "Об утверждении форм, порядка заполнения и форматов представления реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации…"
Изменения распространятся на товаросопроводительные документы, таможенные декларации, транспортные документы и иную документацию. Обновлены 14 форм реестров, скорректирован порядок заполнения реестров и форматы их предоставления. Предыдущий приказ ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427, утверждавший формы и порядок заполнения реестров, утратил силу.
Почему это важно?
С момента вступления изменений в силу, при подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС предприниматели должны применять обновленные формы реестров документов.

С 26 апреля 2021 года срок для уведомления налогового органа об изменениях сведений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ увеличится

Федеральный закон от 27.10.2020 N 350 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Сегодня компании и ИП обязаны уведомить инспекцию о таких изменениях в течение 3 рабочих дней, а с момента вступления поправок в силу срок увеличится до 7 рабочих дней. Кроме того, изменится перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Так, в отношении АО добавятся сведения о том, что оно состоит из единственного участника (акционера), а также сведения об этом участнике. В отношении ООО добавятся сведения о передаче доли (части доли) в доверительное управление.
Почему это важно?
На практике возникало много случаев, когда заявители просто не могли успеть подать документы в срок установленный законом, один из таких примеров, когда заявления заверялись за рубежом и отсутствовала возможность подачи в электронном виде.
arrow
Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
arrow