Изменения в российском федеральном законодательстве в январе-феврале 2019 года

Ежемеcячный дайджеcт oт Центра правoвoгo oбcлуживания
1. Специальный налоговый режим для самозанятых граждан

Специальный режим будет действовать в 4-х регионах России – Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан. Изменения направлены на легализацию труда граждан, получающих доход от своей деятельности. Ставки составят 4%, если товары или услуги продаются/оказываются физическому лицу, и 6% - если юридическому. Платить налог станет возможным через специальное мобильное приложение.
(Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ)

Дополнительно о санкциях для самозанятых Вы можете почитать здесь

Комментарии наших специалистов здесь

2. Изменения в системе судов общей юрисдикции

Еще летом 2018 года Государственной Думой РФ был принят закон об изменении судебной системы России. В системе судов общей юрисдикции были выделены пять отдельных апелляционных судов и девять отдельных кассационных судов. В настоящее время суды формируются, а начать работу они должны осенью 2019 года.
(Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

Дополнительно о реформе Вы можете почитать здесь

3. Нотариусы будут подавать документы в Росреестр электронно

Нотариусы должны будут направлять документы после удостоверения сделок в Росреестр в электронном виде. Изменения коснутся также подачи документов в Росреестр в связи с выдачей свидетельства о праве на наследство. Услуга для граждан станет бесплатной.

4. Заканчивается второй период декларирования имущества и счетов за рубежом в рамках амнистии капиталов.

28 февраля 2019 года – последний день подачи специальной декларации в налоговый орган.

5. Изменения в статусе контролирующих лиц

ФЗ № 424 внес изменения в статью 25.13 НК РФ. Определены случаи, когда лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации. Например, новые правила применяются в ситуации, когда участие лица в иностранной организации реализуется через участие в одной или нескольких российских публичных компаниях. Полный перечень оснований приведен в действующей редакции статьи 25.13. НК РФ.
(Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ)

6. Налогообложение доходов при выходе из организации

Изменена статья 208 НК РФ. К доходам участника, полученным при его выходе из организации, если их сумма превышает взнос участника (при распределении имущества ликвидируемой организации), теперь применяются правила налогообложения, предусмотренные для дивидендов.
Изменен и порядок уплаты НДФЛ. При выплате дохода физическим лицам учитывается превышение не фактически оплаченной стоимости долей, паев и акций, а расходов на их приобретение.
(Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ)

7. Льготой на налог на доходы физических лиц смогут воспользоваться нерезиденты РФ

Из статьи 217 НК РФ исключено условие о том, что для освобождения от НДФЛ дохода от продажи недвижимости и другого имущества, находившегося в собственности более трех лет, налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ. Теперь льготой смогут воспользоваться и нерезиденты. 
(Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ)

Дополнительно обо всех изменениях в налоговом праве Вы можете прочитать здесь и здесь

8. Отмена госпошлин за регистрацию ИП и юридических лиц при предоставлении документов в электронной форме

С 1 января 2019 года госпошлина не будет взиматься за регистрацию, ликвидацию и реорганизацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случае подачи документов в налоговый орган в электронном виде.
Сейчас пошлина составляет за регистрацию юридического лица 4 000 рублей, за индивидуального предпринимателя — 800 рублей.
(Федеральный закон от 29.07.2018 № 234-ФЗ)