Изменения для граждан и бизнеса с октября 2023 года

Основные изменения: повышенные штрафы за нарушения в сфере воинского учета для работодателей, новые правила работы с ЕНС, продление ограничения на перевод средств за рубеж, акциз на сахаросодержащие напитки с субъектов МСП и другие важные новости
Подготовлено специалистами ЦПО групп
03.10.2023
1
Существенно увеличились штрафы за нарушения в сфере воинского учета для работодателей
С 1 октября 2023 года действуют следующие санкции:

  • Статья 21.1. КоАП РФ

За непредставление в военкомат руководителем организации или должностным лицом, ответственными за военно-учетную работу списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, в установленный срок, предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей и на юридических лиц от 350 000 до 400 000 рублей. (До изменений штраф составлял от 1000 до 3000 рублей).

  • Статья 21.2 КоАП РФ

За неоповещение руководителем организации или должностным лицом, ответственными за военно-учетную работу, работников о вызове их по повестке, а также необеспечение работникам возможности своевременно явиться по вызову по повестке предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей. (До изменений штраф также составлял от 1000 до 3000 рублей).

  • Статья 21.4 КоАП РФ

За неподачу (несвоевременную подачу) должностными лицами организаций сведений, необходимых для ведения воинского учета, предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей. (До изменений был предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей).
2
Центробанк на полгода продлил ограничения на перевод средств за рубеж
1 апреля 2022 года в РФ были введены ограничения на переводы за границу средств нерезидентов из недружественных государств (как физических, так и юридических лиц) со счетов брокеров и доверительных управляющих.
В конце сентября 2023 года Банк России продлил эти ограничения еще на полгода: с 1 октября 2023 года по 31 марта 2024 года.


Также Центробанк разъяснил, что россияне и физические лица – нерезиденты из дружественных государств, как и раньше смогут в течение месяца перевести на любые счета в иностранных банках сумму не более 1 млн долларов США (или эквивалент в иной валюте).

Сохранены и лимиты на перечисления через системы денежных переводов – за месяц не более 10 тысяч долларов США (или эквивалент в иной валюте).

Работающие в РФ физлица – нерезиденты (из дружественных и недружественных государств) могут перевести за границу сумму в размере своей заработной платы.


Переводы средств за границу для физических лиц – нерезидентов из недружественных государств, не работающих в РФ, а также для компаний из таких государств запрещены. Исключение – иностранные компании, находящиеся под контролем российских компаний или физических лиц.
3
С 1 октября 2023 года ИП и организации могут сдавать два уведомления по НДФЛ
С 1 октября и до конца 2023 года налоговые агенты могут подать уведомление об исчисленных суммах НДФЛ два раза в месяц:

  • до истечения 12 числа текущего месяца, в этом случае в уведомлении необходимо указать сумму налога, удержанного с 23 числа предыдущего месяца до 9 числа текущего месяца;
  • не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов, в этом случае уведомление должно содержать сумму исчисленного налога в полном объеме за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца включительно.
п. 12.2 ст. 8 ФЗ от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации …»
4
Вступили в силу изменения в системе взаимодействия налогоплательщика и налогового органа в рамках ЕНС
С 1 октября действуют следующие изменения:

  • ИП наделены правом передавать уведомления о налогах, авансовых платежах, страховых взносах через личный кабинет, используя неквалифицированную ЭП физического лица, которую можно сгенерировать в личном кабинете. До изменений для этого требовалась квалифицированная ЭП.
  • Сумма, использованная для погашения предстоящих платежей, будет возвращаться на ЕНП при необходимости оплатить долги с уже наступившим сроком. Сумма к уплате по сводному налоговому уведомлению теперь будет рассчитываться с учетом имеющейся переплаты на ЕНС.
  • Определена очередность признания денежных средств ЕНП при отмене зачета. Отмена нужна, чтобы погасить более ранний долг и избавиться от излишних пеней. Средства вернутся на ЕНП для оплаты обязанностей с уже наступившим сроком.
  • Уточнен порядок погашения страховых взносов. Если будет досрочно представлено уведомление о сумме, перечисляемой во внебюджетные фонды, средства будут списаны с ЕНС не дожидаясь 28 числа месяца, следующего за отчетным.
  • Вводятся контрольные соотношения к налоговым декларациям и уведомлениям для контроля корректности формирования совокупной обязанности налогоплательщика. Ожидается, что это новшество исключит конфликтные ситуации при ошибках в декларациях и уведомлениях, а также предупредит негативные последствия сдачи искаженной отчетности. Перечень контрольных соотношений будет утвержден приказом ФНС России.
5
Пиво и слабоалкогольные напитки в стеклянной и полимерной упаковке с 1 октября 2023 года подлежат обязательной маркировке
С указанной даты производители и импортеры обязаны наносить средства идентификации на упаковки с напитком и направлять сведения об этом в информационную систему мониторинга.

Отметим, что требования о маркировке с 1 октября 2023 года распространяются на напитки именно в стеклянной или полимерной упаковке. С апреля 2023 года стала обязательной маркировка пива в кегах, а для пива в других видах упаковки маркировка станет обязательной с 15 января 2024 года.
Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации …»
6
С 1 октября 2023 года субъекты МСП должны платить акциз на сахаросодержащие напитки
С июля 2023 года перечень подакцизных товаров расширился сахаросодержащими напитками. Ставка акциза - 7 рублей за 1 литр.

К сахаросодержащим напиткам отнесены упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием минеральной или питьевой воды напитки, в состав которых входит сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед); содержащие более 5 граммов углеводов на 100 мл напитка; объемная доля этилового спирта в которых не превышает 1,2%.

Законом предусмотрены исключения. К сахаросодержащим напиткам не относятся, например, соки, морсы, сиропы, нектары, молочная продукция, кисели и др. (полный перечень исключений приведен в ст. 181 НК РФ).

Производители сахаросодержащих напитков должны включить акциз в стоимость своих товаров и уплачивать его не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем продажи товара.

До 30 сентября указанные правила распространялись только на крупный бизнес, с 1 октября 2023 производители и импортеры из реестра МСП также должны платить акциз на сахаросодержащие напитки.
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Письмо ФНС России от 26.06.2023 № СД-4-3/8094@
7
Обращение ценных бумаг иностранных компаний среди неквалифицированных инвесторов ограничено на постоянной основе
В начале 2023 года в РФ был введен запрет на приобретение неквалифицированными инвесторами ценных бумаг из недружественных стран.

В марте 2023 года запрет продлили на полгода предписанием регулятора. Срок в 6 месяцев был установлен до момента вступления в силу Указания Банка России от 09.01.2023 № 6347-У «О ценных бумагах и производных финансовых инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов», которое переводит ограничения для неквалифицированных инвесторов из статуса временных в статус постоянных. С 1 октября 2023 года указанный документ вступил в силу.

25.09.2023 Мосбиржа разместила сообщение о том, что со 2 октября 2023 года обращение ценных бумаг иностранных эмитентов неквалифицированными инвесторами ограничено. В списке, приведенном биржей, перечислено около 700 ценных бумагах (акции, облигации, паи ETF).

По указанным ценным бумагам ограничена подача заявок на покупку за счет клиентов без статуса «квалифицированный инвестор».
Указание Банка России от 09.01.2023 № 6347-У «О ценных бумагах и производных финансовых инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов».

Сообщение на сайте Московской биржи
8
С 1 октября 2023 года при переводах внутри РФ банки должны использовать только российскую финансовую инфраструктуру
В марте 2023 года Центробанк принял решение о том, что для передачи финансовой информации при переводах средств на территории РФ банки обязаны использовать исключительно отечественную финансовую инфраструктуру и российские сервисы.

С 1 октября 2023 года при передаче информации в электронном виде по любому переводу в РФ банки должны взаимодействовать друг с другом через системы передачи финансовых сообщений Банка России или посредством других российских систем, обеспечивающих передачу и хранение информации только на территории РФ.

Исключение – трансграничные переводы денежных средств, а также передача данных в рамках платежной системы при рассмотрении заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа.

Банк России сообщает, что переход на отечественную финансовую инфраструктуру обеспечивает надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций.
Читайте в разделе Новое в законодательстве
Проконсультируйтесь и узнайте стоимость услуг
Оставьте контакты и мы свяжемся с вами, чтобы проанализировать ситуацию и сформировать индивидуальное коммерческое предложение
Спасибо! Ваше сообщение получено
Нажимая кнопку "Отправить" и отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности