Июльский дайджест законопроектов в сфере IP

Размер компенсации за нарушение исключительного права увеличивается, интеллектуальная собственность лиц из недружественных стран может лишиться охраны и другие новости
1
Предлагается лишить юридических и физических лиц из недружественных стран охраны их интеллектуальной собственности в РФ
Законопроект № 651038-8 «О внесении изменений в статью 1225 и статью 1231 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (в части изменения статуса охраны права интеллектуальной собственности недружественных иностранных государств).

По мнению авторов законопроекта, институт интеллектуального права был превращен транснациональными монополиями из инструмента защиты творцов в инструмент обеспечения систематического злоупотребления монопольным положением в мировом масштабе, из-за чего Россия довольно длительное время находится в невыгодном положении.
Законопроект предлагает снять искусственно созданные монопольные ограничения на технологическое и другие виды творчества, что позволит российским компаниям использовать результаты интеллектуальной деятельности без опасений нарушить права иностранных правообладателей.
С одной стороны, такие изменения позволят российскому бизнесу заимствовать иностранные технологии и использовать их в производстве, что может поспособствовать подъему экономики страны на качественно новый уровень. С другой стороны, Россия является участницей многих международных договоров и соглашений, защищающих права интеллектуальной собственности. Существует риск снижения не только инвестиционной привлекательности, но и уровня доверия среди других государств в случае нарушения государством условий таких соглашений.
2
Ужесточаются правила компенсации за нарушение исключительных прав
Законопроект № 348960-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о компенсации за нарушение исключительного права).

Опубликован Федеральный закон от 07.07.2025 N 214-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" («о компенсации за нарушение исключительных прав»), который вступит в силу в январе 2026 года.
Наряду с изменением общих положений о компенсации в статью 1252.1 ГК РФ теперь включены три группы новых положений:

1. Закреплено общее определение правонарушения в сфере интеллектуальной собственности, установлена ответственность за нарушение отдельных видов интеллектуальных прав, а максимальный размер компенсации за одно нарушение увеличен вдвое – до 10 000 000 рублей.

2. Ранее вид (способ расчета) компенсации всегда выбирал истец, но теперь суд сам в определенных случаях определяет компенсацию в твердом размере.

3. Введена возможность снижения размера компенсации ниже установленных законом пределов. Например, в случае, когда добросовестный предприниматель не знал и не должен был знать о нарушении исключительного права.
3
Предлагается продлить с 6 до 12 месяцев срок, в течение которого можно подать заявку на патент после показа изобретения на международной выставке
Законопроект № 671636-8 «О внесении изменения в статью 1350 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (о сроке подачи заявки на выдачу патента на изобретение).
Публичный показ изобретения на международной выставке в любой из стран Международного союза по охране промышленной собственности без специальной охраны этого изобретения может помешать его дальнейшему патентованию. Согласно ст. 11 Парижской конвенции, страны-участницы в соответствии с внутренним законодательством предоставляют временную охрану таким изобретениям, находящимся на официально проводимых международных выставках. Это позволяет изобретателям не спешить с подачей заявки, если они хотят сначала показать свое изобретение широкой аудитории на выставке, не опасаясь, что кто-то другой запатентует аналогичное изобретение раньше. В РФ срок приоритета сейчас составляет 6 месяцев, а данный законопроект предлагает продлить его до 12 месяцев, чтобы авторы могли подать заявку на патент в более комфортные сроки без риска утраты прав.
Международные выставки организуются для демонстрации новейших достижений науки и техники и, как правило, имеют среди своих экспонатов немало изобретений. Законопроект направлен на обеспечение возможности их свободного показа без потери патентной охраны, с сохранением прав изобретателей и защиты новизны.
4
Предлагается признать программируемые технические решения патентоспособными
Законопроект № 922784-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о правовом режиме программируемых средств как объектов патентного права).
В настоящее время уровень сложности и эффективности технических решений, реализованных на компьютерных устройствах, крайне высок, в связи с чем они являются ценным нематериальным активом и нуждаются в эффективной патентно-правовой охране.
Законопроект предлагает включить технические решения в перечень патентоспособных изобретений и тем самым предоставить им защиту. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, патентуемое техническое решение может применяться в любой материальной области.
ЦПО групп внимательно следит за всеми изменениями в законодательстве и своевременно публикует важную информацию о новых законодательных инициативах, чтобы Вы всегда были в курсе последних правовых событий и могли оперативно реагировать на изменения в правовой среде.

Сидорова Анна Алексеевна

Младший юрисконсульт практики интеллектуальной собственности

+7 (495) 150-50-45 (доб. 386)
E-mail: cpo34@pravorf.ru
Интеллектуальная собственность
Регистрация и защита интеллектуальной собственности
Защита интеллектуальной собственности
Проведем переговоры, представим интересы в суде, взыщем с нарушителя компенсацию, защитим от необоснованных претензий